Учет раннее оплаченных алиментов?

Начиная с 12.03.25 начислили алименты на содержание ребенка. Зная что официальных документов нет еще (решения суда) я переводил бывшей супруге 1/4 от дохода. 03.04.26 по решению ФССП возбуждено исполнительное делопроизводство, начислен долг в 360к рублей , арестованы все счета. Какие действия можно предпринять чтобы пересчитать алименты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте в суд заявление об уменьшении задолженности, приложив доказательства фактических выплат - банковские переводы, расписки. Суд вправе зачесть уже уплаченные суммы и пересчитать долг с учетом реальных платежей.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!