Как оспорить постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам?

Ранее было возбуждено исполнительное производство в отношении меня о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка , однако ребенок стал жить с моими родителями и исполнительное производство было приостановлено, сейчас ребёнок снова стал проживать с со своей матерью, однако она подала заявление судебным приставам о расчёте алиментов за предыдущие три года. Однако предыдущие годы ребенок воспитывося моими родителями и я оказывал материальную помощь и участвовал в воспитании ребёнка

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 113 СК РФ, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно вам нужно подать административное исковое заявление об оспаривании постановления пристава о расчете размера задолженности по алиментам.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В настоящее времени вам стоит подать заявление об оспаривании задолженности по алиментам. Если необходима помощь в составлении заявления- обращайтесь, все сделаем.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Варианты оспаривания могут несколько отличаться. Но необходимо учитывать действующее законодательство, а также с учетом иных обстоятельств.

С уважением, Ю.В. Изотов.