Расторжение брака?

Как можно подать на развод, проживаю в другом городе, адреса супруга не знаю

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Екатерина, отсутствие сведений об адресе супруга не лишает вас возможности расторгнуть брак. Порядок зависит от наличия общих несовершеннолетних детей и согласия супруга на развод.

Если нет общих детей
Если оба супруга согласны на развод, можно оформить его через ЗАГС. Лично ехать в один город не обязательно: один супруг вправе подать заявление по месту своего жительства, а второй — направить нотариально удостоверенное заявление о согласии на расторжение брака в соответствующий ЗАГС. Регистрация развода производится по истечении месяца.

Но если адрес супруга неизвестен и получить его согласие невозможно, через ЗАГС развестись, как правило, не получится — потребуется суд.

Если есть ребёнок или согласия нет
Нужно подавать мировому судье иск о расторжении брака.

Если последнее известное место жительства супруга известно, иск можно направить мировому судье по этому адресу. Закон прямо разрешает предъявить иск к ответчику, чьё место жительства неизвестно, по его последнему известному месту жительства в России либо по месту нахождения его имущества.

По своему месту жительства вы можете обратиться, если:

с вами проживает общий несовершеннолетний ребёнок;

по состоянию здоровья вам затруднительно ехать к месту жительства супруга.

Это предусмотрено ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ.

Что указать в иске
В исковом заявлении напишите, что фактическое место проживания супруга вам неизвестно, укажите его последний известный адрес и все доступные сведения: телефон, e-mail, место работы, адрес регистрации, если известен.

К иску приложите:

свидетельство о заключении брака — оригинал;

копию паспорта;

свидетельства о рождении общих детей — при наличии;

квитанцию об уплате госпошлины;

почтовую квитанцию и опись вложения о направлении супругу копии иска с приложениями по последнему известному адресу;

документы, подтверждающие проживание ребёнка с вами или состояние здоровья, если подаёте иск по своему адресу.

Суд направит документы по последнему известному адресу. Если супруг не получит корреспонденцию или не явится, это само по себе не препятствует рассмотрению дела: неизвестность фактического места нахождения ответчика не блокирует расторжение брака. Розыск суд обязан объявлять только по отдельным категориям требований — например, по алиментам; для обычного иска о разводе это правило не применяется.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Подать на развод в вашей ситуации можно только через суд, поскольку адрес супруга неизвестен и получить его совместное заявление для ЗАГСа невозможно. Сделать это можно дистанционно, без поездок в другой город.

Согласно ст. 29 ГПК РФ, вы имеете право подать исковое заявление по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества. Если с вами проживают общие несовершеннолетние дети или выезд затруднен по состоянию здоровья, вы можете подать иск в суд по своему нынешнему месту жительства.

Суд примет иск и самостоятельно отправит повестку по последнему известному адресу супруга. Если он не явится на заседания, суд рассмотрит дело без него и вынесет заочное решение о разводе. Процесс займет от 2 до 3 месяцев с учетом сроков на вступление решения в законную силу.

После этого вы получите копию судебного решения, с которой сможете обратиться в любой удобный ЗАГС или подать заявление через Госуслуги для получения свидетельства о расторжении брака.

Есть ли у вас общие несовершеннолетние дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие адреса супруга не мешает подать на развод. Если его место жительства неизвестно, иск можно направить по последнему известному адресу супруга в России либо по месту нахождения его имущества — это прямо предусмотрено ч. 1 Ст. 29 ГПК РФ. Если с вами проживает общий несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья затруднительно ехать в другой город, иск о расторжении брака можно подать по своему месту жительства — ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ.

Если спора о детях нет, дело рассматривает мировой судья; при наличии спора о детях — районный суд. В иске нужно правильно указать, что фактическое место проживания ответчика неизвестно, и привести последний известный адрес. Суд сам направит извещение.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если имеется ввиду обратиться в суд исключительно за расторжением брака, то иск может быть подан мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга-ответчика, либо если с Вами проживают дети -то по своему месту жительства. Все остальное в нюансах и деталях следует обсуждать в ином формате услуг.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте. Подать на развод без знания адреса супруга можно через суд по последнему известному вам месту его жительства или по месту нахождения его имущества на территории РФ, но есть некоторые нюансы.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас в браке общие несовершеннолетние дети, и согласен ли супруг на развод в устной форме?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день) вы можете обратиться к юристу за решением вопроса
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У Вас есть копия его паспорта?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.