Я, гражданин РФ, хочу податься на внж в Беларусь, так как имею недвижимость там, мне после этого необходимо прописать в квартире и потерять прописку в России? Я пока не готов к этому, хотел подать в перспективе, так как ещё работаю в России и не все дела уладил в РФ, возможно оформить внж в Беларуси и остаться прописанным в РФ?
Добрый день! Да, оформить ВНЖ в Беларуси и сохранить регистрацию по месту жительства в России можно. Само получение белорусского ВНЖ не является основанием для автоматического снятия вас с регистрационного учета в РФ. В ст. 7 Закона РФ № 5242-1 такого основания нет.
При этом после получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси нужно зарегистрироваться по месту жительства в Беларуси не позднее трех месяцев. То есть фактически у вас может одновременно быть регистрация по месту жительства в Беларуси и регистрация в России.
Для граждан РФ действует еще более удобное правило: само российское гражданство является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси по Соглашению РФ и Беларуси от 24.01.2006. Поэтому наличие недвижимости для получения именно постоянного проживания вам не обязательно.
Продолжать работать и находиться значительную часть времени в России закон не запрещает. Но ВНЖ Беларуси не стоит оформлять совсем «про запас»: разрешение может быть аннулировано, если непрерывно находиться за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда.
И еще важный момент: после получения белорусского ВНЖ гражданину РФ необходимо уведомить МВД России о наличии права постоянного проживания в иностранном государстве. Общий срок — 60 календарных дней со дня получения ВНЖ.
Таким образом, сниматься с регистрации в России перед получением ВНЖ Беларуси вам не нужно. Можно оформить ВНЖ, зарегистрироваться в своей квартире в Беларуси и пока сохранить российскую регистрацию и работу в РФ.
Да, вы можете оформить вид на жительство (ВНЖ) в Беларуси, не снимаясь с регистрационного учёта в России. Законодательство обоих государств не запрещает иметь регистрацию по месту жительства в двух странах одновременно.
Однако есть важные нюансы. Само по себе наличие недвижимости в Беларуси не является основанием для получения ВНЖ. Для граждан РФ действует упрощённый порядок: с 9 июля 2026 года разрешение на постоянное проживание можно получить на основании российского гражданства. Наличие жилья является обязательным условием для подачи документов.
Сохранение регистрации в РФ возможно, но может быть рискованным. С точки зрения российского права регистрация привязана к месту постоянного или преимущественного проживания. Сохранение регистрации без фактического проживания по адресу может быть признано фиктивной регистрацией.
Кроме того, закон (ст. 6 Закона о гражданстве РФ) может требовать уведомления миграционной службы о получении ВНЖ в другой стране.
Рекомендация: проконсультируйтесь с миграционным юристом, чтобы оценить риски сохранения регистрации в РФ при фактическом переезде в Беларусь и уточнить порядок уведомления.
Если я получу внж, но буду жить в России, это тоже рискованно или нет?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Нет, при оформлении вида на жительство (ВНЖ) в Беларуси вам не нужно выписываться из квартиры в России.
Законодательства обеих стран позволяют иметь одновременно постоянную регистрацию в РФ и постоянную регистрацию по ВНЖ в Беларуси. Для получения белорусского ВНЖ от вас потребуют зарегистрироваться по месту жительства в вашей собственной квартире в Беларуси, но предоставлять справку о снятии с учета в России не нужно.
По закону граждане России обязаны сообщить в МВД о получении иностранного ВНЖ. На подачу уведомления отводится 60 дней с момента получения документа (если вы находитесь в России) или 30 дней с момента первого въезда в РФ после его получения (если документ оформлен за границей).
Для граждан РФ действует существенно упрощенный порядок: сам факт российского гражданства является достаточным основанием для подачи документов. Наличие недвижимости в собственности делает процесс еще проще, так как автоматически решает вопрос с адресом для прописки.
Есть ли у вас возможность заказать справку о несудимости в РФ заранее (ее изготовление занимает время)?