Добрый день! Муж подписал контракт на СВО на год в 2024 году, у ребенка инвалидность с апреля 2026 года, атипичный аутизм, можно ли мужу сделать перевод ближе к дому и если можно то как это сделать.
Перевод военнослужащего по контракту ближе к месту жительства семьи возможен, но он не является автоматическим правом и рассматривается командованием в индивидуальном порядке. Наличие у ребенка инвалидности (в вашем случае - атипичного аутизма) является веским основанием для такого перевода.
Перевод регулируется «Положением о порядке прохождения военной службы» (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237). Согласно этому документу, перевод может быть осуществлен по семейным обстоятельствам по личной просьбе военнослужащего. К таким обстоятельствам относится необходимость постоянного ухода за ребенком, нуждающимся в нем по состоянию здоровья.
Как это сделать: 1. Собрать мед документы. В нашем случае это справка медико-социальной экспертизы (МСЭ). 2. Составить и подать мужу рапорт. 3. К рапорту приложить документы (копии всех имеющихся медицинских заключений, свидетельство о рождении ребенка, документы об установлении инвалидности и документ, подтверждающий вашу регистрацию по предполагаемому новому месту жительства). 4. Рапорт будет рассмотрен аттестационной комиссией части. Она оценит обоснованность просьбы и наличие служебной необходимости (то есть наличие свободных должностей в желаемом регионе). 5. Окончательное решение принимает командир войскового объединения (армии или округа). Если решение положительное, готовится представление на перевод.
Да, перевод возможен. Наличие у военнослужащего ребёнка-инвалида является прямым основанием для перевода к новому месту службы по семейным обстоятельствам (п. 5 Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о невозможности проживания ребёнка-инвалида в текущей местности (пп. «А» п. 5 Ст. 15). В отношении ребёнка-инвалида ВВК проводится заочно.
Порядок действий: супруг подаёт рапорт на имя командира воинской части с просьбой о переводе, прилагая копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности, медицинских заключений и документов о составе семьи. Срок рассмотрения рапорта законодательно не установлен, но решение должно быть принято в разумный срок. Важно: перевод не гарантирован, решение принимает командование с учётом служебной необходимости и наличия вакансий. Отказ должен быть мотивирован и может быть обжалован вышестоящему командиру или в суд.
Да, вашего мужа можно перевести в воинскую часть ближе к дому по семейным обстоятельствам, однако этот процесс имеет важные юридические нюансы.
По закону (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы) наличие ребенка-инвалида, требующего постоянного ухода, признается уважительной причиной для перевода военнослужащего по контракту к месту жительства семьи. Важно понимать: такой перевод является правом командования, а не безусловной обязанностью, поэтому ключевую роль играет правильное оформление документов.
Ваш муж должен написать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам на имя командира своей действующей воинской части.
Если рапорт не рассматривают или выносят необоснованный отказ, ваш муж или вы (при наличии нотариальной доверенности от него) имеете право обратиться в Военную прокуратуру или в Гарнизонный военный суд.
Удалось ли вам уже взять заключение врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается именно в постоянном постороннем уходе
Добрый день, основания для перевода по семейным обстоятельствам у мужа есть (ребенок - инвалид), но в условиях СВО и действия указа о мобилизации переводы военнослужащих по контракту максимально ограничены и производятся лишь в исключительных случаях по решению командования. Сперва надо подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в воинскую часть по месту жительства семьи, приложить свидетельство ребенка. Справку об инвалидности (МСЭ), медицинское заключение о нуждаемости ребенка в постоянном постороннем уходе (желательно с указанием, что уход осуществляет отец). Командование обязано рассмотреть рапорт, но вправе отказать, сославшись на служебную необходимость и боевую обстановку. Если откажут, можно обжаловать отказ в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд, однако положительная судебная практика в период СВО крайне ограничена.
Да, муж может просить перевод по семейным обстоятельствам, но наличие инвалидности у ребёнка не гарантирует автоматического перевода. Основанием является невозможность проживания ребёнка в месте службы по медицинским показаниям, подтверждённая заключением ВВК; ребёнок-инвалид прямо относится к членам семьи, учитываемым при переводе.
Мужу нужно подать по команде рапорт о переводе в конкретную часть/гарнизон, приложив справку МСЭ об инвалидности, медицинские заключения о диагнозе и необходимости ухода/лечения, свидетельство о рождении, документы о составе семьи и подтверждение наличия места службы.
Рапорт следует зарегистрировать, а при отказе потребовать письменный ответ и обжаловать его вышестоящему командованию или в военную прокуратуру; перевод зависит также от наличия должности и решения командования.
Добрый день! Наличие ребенка-инвалида само по себе не является безусловным основанием для перевода военнослужащего ближе к дому. Однако, при решении вопроса о переводе, командование может учитывать семейное положение военнослужащего, включая наличие детей-инвалидов.Мужу следует обратиться к своему непосредственному командиру с рапортом о переводе ближе к дому, подробно изложив семейные обстоятельства, включая наличие ребенка-инвалида. К рапорту необходимо приложить все подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, медицинские документы, подтверждающие необходимость ухода и т.д.).