Продление патента и обучение в университете?

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана. На данный момент я нахожусь в РФ по работе и хочу соблюсти все необходимые правила. У меня есть действующий патент, и я поступил в ординатуру, буду жить в общежитии университета. Не будет ли проблем, если продлю действие патента, чтобы законно находиться в стране, возьму билеты и пересеку границу только после выхода приказа о зачислении и подписании договора с общежитием, а сразу после пересечения обращусь в МВД для регистрации, которое обслуживает университет? Подскажите это правильный ход действий?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в целом такой порядок действий правильный.

Пока Вы находитесь в РФ на основании патента, нужно своевременно оплачивать авансовые платежи и не допускать окончания срока законного пребывания. Действующий патент является основанием для продления срока временного пребывания.

После выхода приказа о зачислении в ординатуру можно выехать из РФ и въехать заново уже в целях обучения. Это наиболее безопасный вариант, поскольку продление срока пребывания на период ординатуры предусмотрено именно для иностранца, прибывшего в РФ в целях обучения. Для программы ординатуры с государственной аккредитацией срок пребывания может быть продлен до окончания обучения. Ходатайство о таком продлении подает образовательная организация в МВД.

После въезда и заселения в общежитие нужно сразу обратиться в подразделение университета, которое занимается иностранными обучающимися и миграционным учетом. Как правило, именно университет как принимающая сторона оформляет постановку на учет по адресу общежития и взаимодействует с МВД. Граждане Таджикистана освобождены от постановки на миграционный учет в течение первых 15 дней после въезда, но откладывать оформление до последнего дня не следует.

Дополнительно: если ординатура очная и программа имеет государственную аккредитацию, после зачисления Вы вправе работать в свободное от учебы время без патента — это прямо предусмотрено пп. 7.1 П. 4 Ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

Таким образом, схема «сохранить действующий патент до выезда → дождаться приказа о зачислении → пересечь границу уже для обучения → сразу обратиться в миграционный отдел университета → оформить учет в общежитии и продление пребывания по учебе» соответствует законодательству. Главное — не допустить разрыва в законности пребывания до выезда.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Ваш план действий требует корректировки. Ключевая проблема: патент и обучение в ординатуре — это взаимоисключающие правовые статусы.

Согласно пп. 7.1 П. 4 Ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме (включая ординатуру), освобождаются от обязанности получать патент для осуществления трудовой деятельности. Ваш патент предназначен для работы, а не для учебы. После зачисления в ординатуру ваш основной статус меняется на «обучающийся», и патент становится не нужен — более того, его наличие может создать правовую коллизию.

Рекомендуемый порядок действий:

Дождитесь официального зачисления и получите договор найма жилого помещения в общежитии. Именно эти документы станут основанием для вашего нового правового статуса.

Не продлевайте патент. Вместо этого, после зачисления, подайте заявление на получение разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Оно выдается на весь срок обучения в ординатуре.

Въезжайте в РФ по действующему патенту (если он еще действителен на момент въезда). Однако после зачисления вам необходимо будет уведомить МВД о смене цели пребывания с «работы» на «обучение».

Постановка на миграционный учет: при проживании в общежитии обязанность по подаче уведомления о прибытии лежит на администрации университета. Срок подачи — 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Обратитесь в отдел по работе с иностранными студентами сразу после заселения.

Выезд и въезд: если вы покинете РФ до оформления РВПО, при следующем въезде вам нужно будет указать цель «учеба», а не «работа». Попытка въехать по патенту после зачисления в ординатуру может вызвать вопросы у пограничников.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш план действий абсолютно правильный, логичный и полностью законный. Продление патента (путем своевременной оплаты чеков НДФЛ) — это самый надежный способ сохранить легальный статус в России, избежать штрафов и спокойно дождаться официального зачисления в ординатуру.

Никаких проблем при пересечении границы и последующем оформлении документов у вас не возникнет, если вы четко соблюдете пошаговый алгоритм.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Саидамир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!