Здравствуйте, я гражданин Таджикистана. На данный момент я нахожусь в РФ по работе и хочу соблюсти все необходимые правила. У меня есть действующий патент, и я поступил в ординатуру, буду жить в общежитии университета. Не будет ли проблем, если продлю действие патента, чтобы законно находиться в стране, возьму билеты и пересеку границу только после выхода приказа о зачислении и подписании договора с общежитием, а сразу после пересечения обращусь в МВД для регистрации, которое обслуживает университет? Подскажите это правильный ход действий?
Добрый день! Да, в целом такой порядок действий правильный.
Пока Вы находитесь в РФ на основании патента, нужно своевременно оплачивать авансовые платежи и не допускать окончания срока законного пребывания. Действующий патент является основанием для продления срока временного пребывания.
После выхода приказа о зачислении в ординатуру можно выехать из РФ и въехать заново уже в целях обучения. Это наиболее безопасный вариант, поскольку продление срока пребывания на период ординатуры предусмотрено именно для иностранца, прибывшего в РФ в целях обучения. Для программы ординатуры с государственной аккредитацией срок пребывания может быть продлен до окончания обучения. Ходатайство о таком продлении подает образовательная организация в МВД.
После въезда и заселения в общежитие нужно сразу обратиться в подразделение университета, которое занимается иностранными обучающимися и миграционным учетом. Как правило, именно университет как принимающая сторона оформляет постановку на учет по адресу общежития и взаимодействует с МВД. Граждане Таджикистана освобождены от постановки на миграционный учет в течение первых 15 дней после въезда, но откладывать оформление до последнего дня не следует.
Дополнительно: если ординатура очная и программа имеет государственную аккредитацию, после зачисления Вы вправе работать в свободное от учебы время без патента — это прямо предусмотрено пп. 7.1 П. 4 Ст. 13 Закона № 115-ФЗ.
Таким образом, схема «сохранить действующий патент до выезда → дождаться приказа о зачислении → пересечь границу уже для обучения → сразу обратиться в миграционный отдел университета → оформить учет в общежитии и продление пребывания по учебе» соответствует законодательству. Главное — не допустить разрыва в законности пребывания до выезда.
Ваш план действий требует корректировки. Ключевая проблема: патент и обучение в ординатуре — это взаимоисключающие правовые статусы.
Согласно пп. 7.1 П. 4 Ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме (включая ординатуру), освобождаются от обязанности получать патент для осуществления трудовой деятельности. Ваш патент предназначен для работы, а не для учебы. После зачисления в ординатуру ваш основной статус меняется на «обучающийся», и патент становится не нужен — более того, его наличие может создать правовую коллизию.
Рекомендуемый порядок действий:
Дождитесь официального зачисления и получите договор найма жилого помещения в общежитии. Именно эти документы станут основанием для вашего нового правового статуса.
Не продлевайте патент. Вместо этого, после зачисления, подайте заявление на получение разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Оно выдается на весь срок обучения в ординатуре.
Въезжайте в РФ по действующему патенту (если он еще действителен на момент въезда). Однако после зачисления вам необходимо будет уведомить МВД о смене цели пребывания с «работы» на «обучение».
Постановка на миграционный учет: при проживании в общежитии обязанность по подаче уведомления о прибытии лежит на администрации университета. Срок подачи — 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Обратитесь в отдел по работе с иностранными студентами сразу после заселения.
Выезд и въезд: если вы покинете РФ до оформления РВПО, при следующем въезде вам нужно будет указать цель «учеба», а не «работа». Попытка въехать по патенту после зачисления в ординатуру может вызвать вопросы у пограничников.
Да, ваш план действий абсолютно правильный, логичный и полностью законный. Продление патента (путем своевременной оплаты чеков НДФЛ) — это самый надежный способ сохранить легальный статус в России, избежать штрафов и спокойно дождаться официального зачисления в ординатуру.
Никаких проблем при пересечении границы и последующем оформлении документов у вас не возникнет, если вы четко соблюдете пошаговый алгоритм.