Сокращение?

Выдали уведомление о сокращении, сокращение планируется 26августа. Муж увольняется с работы, могу ли я избежать сокращения, многодетная семья, детям 7лет,4года и 3года

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть два ключевых момента: ваш муж увольняется, а у вас трое детей, младшему из которых 3 года. Именно сочетание этих фактов определяет, есть ли у вас защита от сокращения.

Да, такой запрет существует, но при соблюдении всех условий одновременно.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права уволить вас по сокращению, если вы являетесь единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где воспитывается трое и более детей в возрасте до четырнадцати лет, и при этом другой родитель не работает.

Проверим, подходите ли вы под эти условия:
Вы — многодетная мать: Да, у вас трое детей (7, 4 и 3 года).
В семье есть ребенок до 3 лет: Да, младшему ребенку 3 года. Важно, чтобы ему еще не исполнилось 3 года на момент увольнения.
Вы — единственный кормилец: Это ключевое условие. Ваш муж увольняется с работы, что делает его неработающим. Если на момент сокращения он уже не будет состоять в трудовых отношениях, а у вас есть работа, то вы подпадаете под определение "единственного кормильца"

Таким образом, если на дату сокращения (26 августа) ваш муж уже уволился и не работает, а вашему младшему ребенку еще не исполнилось 3 года, то уволить вас по сокращению будет незаконно.

Что делать, если защита не сработает? (Преимущественное право)
Даже если суд или инспекция труда посчитают, что абсолютный запрет на увольнение к вам не применим (например, на момент увольнения муж еще официально работает или ребенку уже исполнилось 3 года), у вас есть еще один важный механизм защиты — преимущественное право на оставление на работе

Это право действует, если ваша квалификация и производительность труда не ниже, чем у коллег на аналогичных должностях. При равных условиях предпочтение должны отдать вам, так как:

У вас на иждивении трое детей (это квалифицируется как наличие двух или более иждивенцев).

В вашей семье (если муж не работает) нет других работников с самостоятельным заработком.

Ваши действия
Оцените свой статус: Убедитесь, что на 26 августа ваш муж официально уволен, а младшему ребенку еще не исполнилось 3 года.

Соберите документы: Подготовьте копии свидетельств о рождении всех детей и копию трудовой книжки мужа с записью об увольнении (для подтверждения, что он не работает).

Напишите заявление: Направьте работодателю письменное заявление с приложением копий документов, где сошлитесь на часть 4 статьи 261 ТК РФ и укажите, что вы являетесь единственным кормильцем в многодетной семье с ребенком до 3 лет.

Не подписывайте документы добровольно: Если вам предложат соглашение о расторжении договора или заявление "по собственному желанию", не соглашайтесь. Это лишит вас всех гарантий.

Обратитесь за защитой: Если работодатель настаивает на увольнении, вы имеете право обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. В суде вам нужно будет доказать, что на момент сокращения все условия для защиты были соблюдены

Важно понимать: Роструд и суды подходят к этому вопросу строго. Если на момент увольнения другой родитель (ваш муж) не работает, а ребенок младше 3 лет, увольнение по сокращению считается незаконным

если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Гость

Младшему ребенку 3года4месяца

Чернова Светлана Владимировна
Чернова Светлана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Тогда у Вас есть преимущественное право на оставление на работе, я об этом написала

Отвечает юрист

У вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении, если ваша квалификация и производительность труда не ниже, чем у других сотрудников (ст. 179 ТК РФ). При равных условиях предпочтение отдается семейным с двумя и более иждивенцами (ваши трое детей до 14 лет являются иждивенцами) и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ваш муж увольняется) (ч. 2 Ст. 179 ТК РФ). Кроме того, если вы являетесь единственным кормильцем в семье с тремя и более детьми до 14 лет, а младшему ребенку не исполнилось 3 года, и муж не работает, то вас нельзя уволить по сокращению (ч. 4 Ст. 261 ТК РФ).

Подайте работодателю письменное заявление о применении преимущественного права, приложив копии свидетельств о рождении детей и документы о предстоящем увольнении мужа. В случае отказа обжалуйте его в трудовую инспекцию или суд в течение месяца со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если квалификация ниже чем у другого сотрудника?! И младшему ребенку уже есть 3года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость

Стоимость консультации?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В профиле указаны данные)

Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ, нельзя расторгнуть трудовой договор с: женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Если сокращение не связано с ликвидацией предприятия, то сократить вас в данной ситуации не могут.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

У вас есть реальный шанс избежать сокращения. ТК РФ запрещает увольнять женщину с ребёнком до 14 лет, если второй родитель не работает. Если ваш муж уволится до 26 августа, вы под эту защиту подпадаете. Поэтому:

· Муж должен официально уволиться до даты вашего сокращения.

· Вы немедленно уведомляете работодателя о своём статусе и прикладываете документы.

· Если работодатель проигнорирует запрет, суд восстановит вас на работе.

Также не забывайте про преимущественное право и проверку процедуры. Действуйте быстро и письменно, чтобы зафиксировать свою позицию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А если увольнение мужа позже моего сокращения?!

а если я уйду на больничный до его увольнения?!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам статус многодетной семьи не всегда защищает от сокращения. Однако если на дату увольнения муж уже не работает, а вы являетесь единственным кормильцем семьи с тремя детьми, включая ребёнка младше трёх лет, увольнение по сокращению, как правило, недопустимо. Направьте работодателю заявление и документы о детях и занятости мужа. В вашем случае решающими будут точная дата увольнения и статус мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе