Открыть мой визу, пожалуйста посмотри?

Меня зовут Хисайнзода Салохиддин Зариф я студент Пензе. Мне оштрафовали за отсутствие зелёный карты.Я оплатил штраф с опозданием и сейчас нахожусь в Таджикистане. Я не могу поехать в Российскую Федерации. Если я не поеду мне отчислят из университета. Пожалуйста, есть ли способ получить визу?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Салохиддин, добрый день. Вы не указали ваше гражданство. Исходя из того, что находитесь в Таджикистане, предположу, что являетесь гражданином именно этого государства. В таком случае въезд в Российскую Федерацию является для вас безвизовым. Проблема заключается не в визе, а в наличии решения о неразрешении въезда (запрета на въезд), принятого МВД РФ из-за нарушения миграционного законодательства (отсутствие дактилоскопии по ФЗ № 115-ФЗ) и несвоевременной оплаты штрафа.

Обучение на очном отделении в ВУЗе является важным доводом в отмену решения о запрете на въезд. В судебной практике (включая позиции Верховного Суда РФ) признается, что запрет на въезд студенту за незначительное административное правонарушение при полностью оплаченном штрафе несоразмерен нарушению и нарушает право на образование.

В первую очередь свяжитесь с международным отделом ВУЗа в Пензе. Направьте заявление на имя ректора с просьбой перевести вас на индивидуальный учебный план (дистанционный формат) или предоставить академический отпуск на период разрешения миграционной проблемы. Это убережет от отчисления за прогулы.

Запросите ходатайство от ВУЗа. Попросите университет подготовить официальное письмо-ходатайство на имя начальника УВМ УМВД России по Пензенской области о снятии с вас ограничения на въезд для продолжения обучения.

Далее необходимо подать обращение об отмене решения о неразрешении въезда в орган, вынесший запрет (УВМ УМВД России по Пензенской области). Подать заявление можно через официальную электронную приемную на сайте МВД РФ (мвд.рф) либо через представителя по нотариальной доверенности прямо в Пензе.

Необходимые документы:

Обращение об отмене решения о неразрешении въезда.

Копия паспорта с переводом.

Справка из ВУЗа об обучении на очной форме и копия приказа о зачислении.

Ходатайство от ВУЗа о снятии запрета.

Квитанция об оплате административного штрафа.

Копия нотариальной доверенности (если подает юрист/представитель в РФ).

Если МВД вынесет отказ, решение обжалуется в районном суде Пензы по месту нахождения УВМ УМВД в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Исковое заявление подается в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о запрете.

Если правонарушение совершено впервые, штраф полностью погашен, а вы продолжаете обучение в ВУЗе суд может принять ваши доводы и признать решение МВД чрезмерным и отменить его.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист
Оплата штрафа с опозданием не гарантирует автоматического снятия ограничений. Ваша проблема — возможный запрет на въезд, а не отсутствие визы (гражданам Таджикистана виза не нужна, срок пребывания до 90 дней). Пошаговый алгоритм: 1. Проверьте запрет на въезд через официальный сервис МВД: сервисы.гувм.мвд.рф/entry-ban. Также проверьте Реестр контролируемых лиц: мвд.рф/rkl. Если запрета нет — покупайте билет и въезжайте. 2. Если запрет есть — подавайте заявление о его снятии в территориальный орган МВД, вынесший решение. Либо обращайтесь в Генеральное консульство РФ в Таджикистане. 3. Одновременно свяжитесь с университетом — попросите академический отпуск или дистанционное обучение на период, пока решается вопрос. Это предотвратит отчисление. Важно: само по себе наличие оплаченного штрафа не является безусловным основанием для запрета — запрет наступает при превышении срока пребывания более 90 суток суммарно в течение года (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Предлагаю вам написать заявление в ВУЗ на академический отпуск. А затем подать заявление в МВД, о том что штраф Вами погашен и попросите снять запрет, так как вы обучаетесь в ВУЗе и они лишают Вас право на образование. Если откажут то обращайтесь в суд. Всё это делайте через представителя по нотариальной доверенности.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно узнать в Управление по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области и подать официальный запрос о причинах закрытия вам въезда.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: На каком курсе и факультете какого именно университета в Пензе вы учитесь (ПГУ, ПГУАС, ПГТУ)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Салохиддин, здравствуйте! Если вы оплатили штраф с опозданием и вас не пускают в Россию, это значит, что МВД внесло вас в список лиц, которым не разрешен въезд в РФ. Сама по себе оплата штрафа задним числом этот запрет автоматически не снимает.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы находитесь в Таджикистане, для въезда в РФ вам нужно оформить визу или разрешение на въезд. Обратитесь в консульство РФ с документами об учёбе. Оплата штрафа с опозданием не должна помешать, если нет запрета на въезд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!