Здравствуйте! Подскажите, как поступить в вопросе оформления наследства. Получили квартиру на семью от госорганов - мама, отчим, двое детей от первого брака матери. Квартира выдавалась на отчима будучи в браке с мамой. Но у него имеются также совершеннолетние дети от первых двух браков. Мама заставила всех отказаться от приватизации в ее пользу и является 100% собственником и состоит в браке с отчимом. Могут ли потребовать его совершеннолетние дети после его смерти выделения им доли? Как правильно оформить наследство, чтоб имущество распределилось между двумя детьми матери (дарственную сама не напишет). Если мама написала завещание на нас сестрой, имеет ли оно силу после ее смерти, если отчим не планирует вступать в наследство, могут ли в таком случае на него претендовать его дети? Спасибо!
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации обращайтесь к нотариусу за удостоверением завещания. В случае удостоверения завещания наследниками будут лица которые указаны в завещании в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Подать иск в суд о признании завещания недействительным в принципе могут, но, если завещание давал человек, который принимал значение своим действиям и мог ими руководить, то шансов на удовлетворением таким иском чрезвычайно мало
Добрый день! Нет, не могут, так как собственником квартиры является Ваша мать,. Соответственно, имущество наследодателя (матери) после её смерти перейдет её наследникам по закону (супруг, родители и дели) либо по завещанию, если такое будет.
Только в нотариальном порядке сначала уступаете в наследство, а потом получаете свидетельство о праве собственности на наследство.