Освобождает ли IT отсрочка от военных сборов сотрудников, находящихся в запасе?

Освобождаются ли работники аккредитованных IT-компаний находящихся в запасе от призыва на военные сборы? Интересует разъяснение по следующим юридическим моментам:

- в соответствии с пп. м) п. 2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами “а”, “б”, “б.1”, “в”, “и”, “к”, и “л” пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
- Подпункт в) пункта 2 статьи 24 53-ФЗ устанавливает, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
- В целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий был принят Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 “О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации”, в соответствии с п. 2 которого гражданам Российской Федерации, работающим аккредитованных организациях, предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.
- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 “Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий”, право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению.

На основании этих законов имеет ли гражданин, находящийся в запасе, претендовать на освобождение от военных сборов, если он проработал в аккредитованной организации не менее 11 месяцев и имеет подходящее образование? В интернете нахожу много противоречивой информации. Помогите, пожалуйста, разобраться

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, право на IT-отсрочку от призыва на срочную службу (Указ № 83, ст. 24 Закона № 53-ФЗ) не освобождает от военных сборов. Освобождение от сборов регулируется отдельной ст. 55 Закона № 53-ФЗ, и IT-специалисты в ней не перечислены.

Граждане, пребывающие в запасе, призываются на военные сборы на общих основаниях (п. 1 Ст. 54 Закона № 53-ФЗ). Пребывание в запасе и наличие IT-отсрочки не являются основанием для освобождения, так как отсрочка предоставляется для призыва на срочную службу, а не для сборов.

Единственный способ не быть призванным на сборы для работника IT-компании — это бронирование (пп. «А» п. 2 Ст. 55 Закона № 53-ФЗ). Бронирование осуществляется по решению уполномоченных органов, а не автоматически в силу факта работы в аккредитованной компании. Рекомендуется уточнить у работодателя, подавались ли списки на бронирование.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, IT-отсрочка освобождает от военных сборов сотрудников, находящихся в запасе, если они соответствуют всем критериям и вовремя внесены в списки Минцифры. Ваша юридическая логика абсолютно верна. Противоречивая информация в интернете возникает из-за того, что люди путают ИТ-отсрочку от срочной службы с ИТ-отсрочкой от мобилизации (которая регулировалась отдельными решениями Генштаба в 2022 году). Однако в случае с военными сборами действует прямая норма закона, связывающая их со срочной службой

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Павел

Противоречие кроется в следующем:

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490 гласит:

" 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации, подлежащих в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, работающих в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени (далее - граждане): "

Здесь важно предложение: "подлежащих в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, "

Переходим в п. 1 Ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": " 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)"

И вот тут кроется главное противоречие, что IT отсрочка дает освобождение от срочной службы и не распространяется на людей в запасе, но п. 2 Ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” говорит, что люди имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, так же освобождаются от военных сборов.

Не понимаю, как правильно трактовать эти законы. Дает ли в итоге эта отсрочка освобождение от военных сборов или нет? Подскажите, пожалуйста.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Гражданин, находящийся в запасе, имеет законное право на освобождение от военных сборов по указанному вами основанию, но только до достижения им возраста 30 лет. Если сотруднику исполнилось 30 лет или больше, данная норма на него не распространяется, так как прекращает действие первоначальное право на отсрочку.