ДТП на своем авто?

Здравствуйте! Попал в ДТП на своем авто, признан виновным, на момент ДТП работал у ИП и выполнял его поручения, кто будем возмещать ущерб потерпевшей стороне?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В такой ситуации ущерб потерпевшей стороне, как правило, возмещает работодатель (ИП), а не вы лично.

Общее правило
Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Это правило распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Что это значит на практике

Потерпевший должен предъявлять требование о возмещении ущерба вашему работодателю, а не вам лично. Вы как водитель несёте лишь административную ответственность (штраф ГИБДД), а основной имущественный ущерб возмещает работодатель.

Роль ОСАГО
Первичную ответственность несёт страховая компания по полису ОСАГО, который должен быть оформлен на автомобиль. Если лимита ОСАГО (400 000 руб. За вред имуществу) недостаточно для покрытия всего ущерба, разницу обязан компенсировать владелец источника повышенной опасности — в данном случае ваш работодатель (ИП).

Водитель, управляющий автомобилем в силу трудовых обязанностей, не признаётся владельцем источника повышенной опасности. Ответственность за причинённый вред лежит на работодателе.

Последствия для вас
После того как работодатель возместит ущерб потерпевшему, он вправе взыскать с вас эту сумму в порядке регресса. Однако такое взыскание ограничено: как правило, оно не может превышать ваш средний месячный заработок (ст. 241, 248 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ответственность за вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, несёт работодатель - в Вашем случае ИП. Ключевое условие: Вы действовали по его поручению в момент ДТП. Вы оформлены у ИП официально по трудовому договору или работали без оформления? На практике ИП нередко пытается доказать, что поручение носило личный, а не служебный характер, - именно этот аргумент становится ключевым в судебном споре о переложении ответственности на работника. В подобных делах решающим доказательством служат маршрутные листы, путевые листы, переписка и показания свидетелей, подтверждающие служебный характер поездки. Без этой доказательной базы суд может признать водителя самостоятельным причинителем вреда, что влечёт полное личное взыскание ущерба. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ущерб потерпевшей стороне в пределах лимита ОСАГО возмещает страховая компания, а сумму сверх лимита — ваш работодатель (ИП).

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо либо гражданин (включая ИП) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поскольку в момент ДТП вы выполняли поручения индивидуального предпринимателя, юридическую ответственность за ущерб несет именно он.

Был ли на момент ДТП действующий полис ОСАГО на автомобиль?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Возмещать ущерб потерпевшей стороне будет страховая компания по ОСАГО, а сумму сверх лимита страховки (или весь ущерб, если полиса нет) обязан выплатить ваш работодатель. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1068), за вред, причиненный работником при исполнении трудовых или служебных обязанностей, отвечает его работодатель.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️