Категория годности?

Здравствуйте,можете подсказать,пожалуйста,каковы шансы на то,что моему молодому человеку поменяют категорию годности с Б-4 на В в другом регионе?Он переехал из Карелии в Кировскую область в г.Киров,тут встанет на воинский учет,знакомая из военкомата сказала он будет проходить медкомиссию тут,так как поменял место жительства,и что тут его даже могут направить на доп.обследование.Диагноз у него х про нический остеохондроз,частые обострения в документах зафиксированы,умеренный болевой синдром уже полгода,также у него 3 протрузии в пояснице,сколиоз,выпрямлен лордоз,также поставлено небольшое ограничение подвижности,мышечная гипотония,дорсопатия,вептебральнрй синдром,сейчас у него произошли изменения в функционировании позвоночника,он пойдет к неврологу,чтоб она ему написала новые нарушения функций ему стало тяжелее двигать спиной,подскажите,напишетли она ему эти нарушения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шансы получить категорию годности «В» (ограниченно годен) в Кирове достаточно высокие, так как у вашего молодого человека уже зафиксирован комплекс симптомов, выходящий за рамки обычной призывной категории Б-4. Смена региона проживания никак не ухудшает его права: новый военкомат обязан провести медицинское освидетельствование с нуля на основании актуальных документов.

Знакомая из военкомата абсолютно права. При смене места жительства призывник снимается с учета и встает на учет в Кирове. В рамках этого процесса организуется новое медицинское освидетельствование. Старый диагноз из Карелии (Б-4) аннулируется, так как состояние здоровья изменилось.

Кировский военкомат не имеет права ставить категорию «В» только по принесенным вами справкам. Врач-невролог в военкомате обязан выдать направление на дополнительное медицинское обследование в реестровую государственную больницу г. Кирова. Там молодому человеку сделают свежие снимки (рентген с функциональными пробами или МРТ) и заполнят медицинское заключение для военкомата.

Скажите, есть ли у вашего молодого человека зафиксированные обращения к врачу (с оформлением больничных листов или записей в карте) по поводу боли в спине за последние 6 месяцев? Также уточните, делал ли он МРТ или рентген позвоночника с функциональными пробами (снимки в согнутом и разогнутом состоянии)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Шансы на изменение категории с «Б-4» на «В» есть, но они напрямую зависят от степени нарушения функций позвоночника, которая будет зафиксирована в медицинских документах.

По статье 66 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565):

Категория «Б-4» присваивается при незначительных нарушениях функций.

Категория «В» (освобождение от призыва) — при умеренных нарушениях.

Для категории «В» необходимы объективные признаки, подтверждённые документально: стойкий болевой синдром, структурные изменения (остеофиты) и ограничение подвижности. Наличие протрузий и болевого синдрома создают основу для применения пункта «в».

Смена военкомата при переезде — это законное основание для прохождения нового медицинского освидетельствования. Ваш молодой человек вправе подать заявление о направлении на переосвидетельствование с приложением всех медицинских документов. Однако обязательного переосвидетельствования при постановке на учёт в новом военкомате не предусмотрено — инициатива должна исходить от него.

Чтобы невролог зафиксировала новые нарушения, диагноз должен быть подтверждён объективными данными (МРТ, КТ) и соответствовать критериям умеренных нарушений функций. Простое ухудшение самочувствия без инструментального подтверждения может не повлиять на решение комиссии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы на изменение категории с Б-4 на В в новом регионе достаточно высокие, но только при условии, что все новые ухудшения здоровья будут правильно зафиксированы в медицинских документах. Смена региона действительно обязывает призывника пройти медицинскую комиссию заново по новому месту воинского учета. Знакомая из военкомата права: врачи в Кирове будут оценивать состояние парня «здесь и сейчас», опираясь на историю болезни и результаты свежего дополнительного обследования

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️