У гражданина России в действующем российском паспорте стоит штамп погранслужбы РБ о запрете во въезде в РБ. Может ли он въехать в Россию минуя РБ?
Гражданин РФ имеет право въехать в Россию, минуя территорию Беларуси. Ограничение, установленное Беларусью, действует только в отношении её государственной границы и не препятствует пересечению границы Российской Федерации.
Однако есть важный нюанс: наличие в паспорте штампа о запрете въезда в Беларусь может сделать этот документ недействительным на территории России. Согласно Постановлению Правительства РФ, паспорт, в который внесены отметки, не предусмотренные положением о паспорте гражданина РФ, является недействительным.
Таким образом, юридически вы можете въехать в Россию, но ваш паспорт со штампом может быть признан недействительным, что создаст проблемы при его использовании внутри страны. Рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД России для замены паспорта на новый, без посторонних отметок.
Да, гражданин России имеет абсолютное право въехать в Российскую Федерацию напрямую из любой другой страны, минуя территорию Республики Беларусь.
Согласно статье 27 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации имеет безусловное право беспрепятственно возвращаться в Россию. Ни одно иностранное государство (включая Беларусь) не может лишить вас этого права.
Вы можете воспользоваться любыми доступными авиарейсами, сухопутными или морскими путями, которые ведут в Россию напрямую из третьих стран (например, через Турцию, ОАЭ, Грузию, Армению или другие государства), не пересекая границу Беларуси.
Из какой страны вы планируете возвращаться в Россию?
Да, гражданин России может беспрепятственно въехать в Россию, минуя территорию Республики Беларусь. По закону ни одна страна или пограничная служба не может лишить гражданина Российской Федерации права въезда на родину. Запрет на въезд, поставленный пограничниками Беларуси, действует исключительно на территории самой Беларуси (а также на въезд в Россию через Беларусь из-за единой миграционной зоны). Если вы летите или едете в Россию напрямую из других стран, белорусский штамп не станет помехой для пересечения российской границы.
Он может легально въехать в Россию из любой страны мира, включая Республику Беларусь.