Иностранный сотрудник является ВКС и получает зп от двух компаний в размере 250000руб и 500000р, но с 1 марта 2027 года вступят в силу изменения по размеру заработной платы из 750000руб в квартал до 717000 в месяц. Эта сумма значительно выше оговоренной ранее и учитывая что сотрудник является директором в двух ООО сумма 717000 в месяц от каждой компании выше чем стоимости его контракта.
С 1 марта 2027 года для большинства ВКС минимальное вознаграждение составит 717 000 рублей за каждый календарный месяц вместо 750 000 рублей за квартал; для отдельных льготных категорий действует порог 358 500 рублей. Требование применяется к каждому трудовому договору отдельно: если сотрудник является директором двух ООО и сохраняет статус ВКС по обоим договорам, каждая компания должна обеспечить ему не менее 717 000 рублей в месяц, а не разделять эту сумму между работодателями.
Поэтому текущие выплаты 250 000 и 500 000 рублей не соответствуют новому минимуму; необходимо изменить условия обоих договоров либо заранее перевести сотрудника на другой законный миграционный статус, иначе возможны миграционные последствия для работника и работодателей.
С 1 марта 2027 года вступают в силу изменения в п. 1 Ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ, повышающие минимальный порог зарплаты для ВКС до 717 000 рублей в месяц для большинства специалистов (для отдельных категорий — 358 500 руб. В месяц).
Порог применяется к каждой организации отдельно. Если зарплата в каждом ООО ниже нового порога, статус ВКС может быть утрачен. Рекомендуется провести аудит зарплат и скорректировать условия оплаты до 1 марта 2027 года.
Здравствуйте. По описанию, новую минимальную выплату ВКС нельзя автоматически возлагать на каждое ООО без проверки текста изменений и условий трудовых договоров. Необходимо установить: распространяется ли правило на каждого работодателя, с какой даты, учитываются ли выплаты по двум договорам и как оформлены полномочия директора. До этого изменение зарплаты или договора в одностороннем порядке рискованно. Нужны договоры и точный нормативный акт.
Нет, выплачивать одну зарплату нельзя. Поскольку директор работает в двух разных юридических лицах, с ним обязаны заключить два отдельных трудовых договора (один по основному месту работы, второй — по внешнему совместительству). Каждое юридическое лицо является самостоятельным работодателем и обязано отдельно начислять и выплачивать заработную плату