Технолог заметил в руке электронную сигарету рабочем месте на заводе?

Хочу поинтересоваться вобще законно ли мне могут выдать штраф, работаю на заводе грузчиком работаем в двоем по очереди грузим палеты
Сидел с электронной сигареты в руке и подбежали накричали , тот кто работал со мной сказал штраф обеспечен
Хочу узнать правдо ли они могут взять с меня 10к как мне сказали или нет
Если они у меня заберут с аванса или зарплаты эти деньги что мне делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Денежный штраф как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрен Трудовым кодексом РФ. За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить только замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ). Удержание 10 000 рублей из зарплаты в качестве штрафа незаконно. Перечень случаев, когда работодатель может производить удержания из зарплаты, установлен ст. 137 ТК РФ и является исчерпывающим; штрафы в этот перечень не входят.

Если работодатель удержит деньги:

Подайте письменное заявление работодателю с требованием возврата незаконно удержанной суммы.

При отказе — обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф).

Также вы вправе подать иск в суд о взыскании незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Отдельно о курении электронных сигарет: использование вейпов на рабочем месте может быть запрещено внутренними правилами, однако наказание за это — дисциплинарное взыскание, а не штраф. Административный штраф по КоАП РФ за курение в неустановленном месте для работника составляет 500–1500 рублей, а не 10 000 рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания, однако удержание штрафа в 10 000 рублей из заработной платы в виде денежного взыскания российским трудовым законодательством прямо запрещено. Работодатель при желании привлечь Вас к дисциплинарной ответственности обязан соблюсти строгую процедуру: письменное объяснение, приказ, сроки - только при их соблюдении взыскание законно. В ситуации с курением применяются внутренние правила трудового распорядка - их нарушение может повлечь лишь замечание или выговор, но не денежный штраф. Практика трудовых споров показывает: работодатели нередко оформляют незаконные удержания через приказы о депремировании, и именно этот инструмент становится ключевым спорным документом в большинстве дел - его правовая природа, основания и сроки издания полностью определяют исход дела в суде. Трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка предусматривают ли у Вашего работодателя систему премирования и условия её лишения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, распространённая.

По закону: за любой дисциплинарный проступок (даже если он действительно был) работодатель вправе применить только замечание, выговор или увольнение Денежные штрафы незаконны. Удержать 10 000 ₽ с вашей зарплаты или аванса не имеют права.

Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛА:

· Не давать никаких письменных согласий на удержание.

· Если деньги удержат — срочно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

· Если будет угроза увольнения или давления — фиксировать всё и подавать жалобу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

В вашем вопросе не сказано, был ли сам факт курения зафиксирован (камеры, акт). Но даже если был — максимум, что грозит, это дисциплинарное взыскание, а не денежный штраф. Штраф в 10 000 рублей — это чистый произвол работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе наложить на вас штраф 10 000 рублей или удержать его из аванса и зарплаты: штраф не является дисциплинарным взысканием, а удержания допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 137, 192 ТК РФ). При этом использование электронной сигареты в рабочей зоне может быть нарушением закона и локальных правил, поэтому работодатель вправе объявить замечание или выговор, но не штрафовать. Если деньги удержат, потребуйте письменный приказ и расчёт удержания, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, а незаконно удержанную сумму взыскивайте через суд.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Артём
Огромное спасибо, Роланд Овикович, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не вправе назначить вам "штраф" 10 000 рублей за электронную сигарету: статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает денежных дисциплинарных взысканий. Удержать эту сумму из зарплаты можно только при законном основании, предусмотренном статьёй 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Потребуйте письменное основание удержания и расчётный листок; при незаконном списании обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Брать с вас штраф в размере 10 000 рублей из зарплаты или аванса незаконно. В Трудовом кодексе вообще нет такого понятия, как «штраф». Работодатель не имеет права забирать деньги из вашего заработка в качестве наказания. Однако радоваться рано: вас могут наказать другими, законными способами, которые тоже лишат вас денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️