Отец погиб на СВО?

Здравствуйте!
Мой отец погиб на СВО в ноябре 2024 года , в документы не был вписан , установила отцовство в отношении себя только в этом году.
В 2024 году я обучалась на очном отделении , сейчас не обучаюсь , работаю.
Могу ли я подать документы на получение выплат , если наследников у него кроме меня нет?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать документы на получение большинства основных выплат. Тот факт, что на момент смерти отца вы не были вписаны в документы, а отцовство установили только в текущем году через суд, не лишает вас статуса члена семьи и законного наследника. Верховный Суд РФ четко установил, что права ребенка на выплаты возникают с момента рождения, а время судебного подтверждения отцовства значения не имеет.

Однако, поскольку вы совершеннолетняя, юридическая возможность получения выплат зависит от вашего возраста и факта очного обучения строго на дату гибели отца (ноябрь 2024 года).

Если вы этого еще не сделали, отнесите вступившее в силу решение суда в органы ЗАГС. Вам обязаны выдать новое свидетельство о рождении, где в графе «Отец» будут указаны данные вашего папы. Без этого документа ведомства не примут заявления.

Обратитесь в учебное заведение, где вы учились в 2024 году. Возьмите архивную справку, подтверждающую период вашего обучения, с обязательным указанием очной формы.

Обращались ли вы уже к нотариусу или в военкомат с решением суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алина

На момент смерти мне было 20 лет, когда я училась на очном отделении, сейчас мне 22

справку я закажу, куда обращаться дальше?

Отвечает юрист

Да, вы имеете право на выплаты. Установление отцовства через суд подтверждает ваше родство с момента рождения (ст. 50 СК РФ), поэтому возраст и факт работы значения не имеют.

Поскольку у отца нет жены, родителей, несовершеннолетних детей и детей-студентов очной формы до 23 лет, именно вы как его совершеннолетний ребенок являетесь получателем федеральных выплат. Выплаты делятся между всеми детьми в равных долях, а так как наследников кроме вас нет, вся сумма принадлежит вам.

Вам положены:

Единовременная выплата 5 млн рублей в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

Страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ (поскольку вы являетесь выгодоприобретателем как совершеннолетний ребенок при отсутствии других членов семьи).

Для получения выплат обратитесь в военный комиссариат с заявлением, приложив решение суда об установлении отцовства, свидетельство о рождении и документы, подтверждающие отсутствие других наследников (свидетельства о смерти родителей, об отсутствии брака у отца и т.д.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать документы на получение большинства выплат и наследства. Тот факт, что отцовство установлено судом только в этом году (уже после гибели отца), не лишает вас прав. По закону и согласно позиции Верховного Суда РФ, ребенок, в отношении которого отцовство признано посмертно, считается законным с момента своего рождения. Вы являетесь единственной наследницей первой очереди. Поскольку на момент гибели отца в ноябре 2024 года вы учились очно, а сейчас уже работаете, выплаты разделяются на две категории

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️