Отец погиб на сво год назад, в наследство начала вступать его мама ( моя бабушка ) тоже подала документы после 6 месяцев уже . Дело еще у нотариуса открыта , я проживала в другом регионе в декрете с маленьким ребенком ,думала по приезду тоже подам документы , но нотариус сказал что можно мне вступить только через суд , он аннулирует Бабушкины документы , примет у меня заявления после чего мне надо идти в суд и продлять срок вступление. Но говорит что 99 % вас откажут и тогда уже никто не сможет вступить и все уйдет государству . Как мне быть , верно ли говорит нотариус ? Или есть шансы! Я знала что отец погиб , я первая об этом узнала , жила в другом регионе , была в декрете , занималась списанием Долгов отца перед вступлением так как он бог б на сво ! Думала после этого начну заниматься вступлением в наследство
Вы и бабушка — наследники первой очереди: вы как дочь умершего, она как его мать. Если нет завещания, супруга отца и других детей, наследство распределяется между вами поровну — по 1/2 каждому.
Можно ли вступить после года
Шестимесячный срок уже пропущен, но это не означает, что имущество автоматически уйдет государству. В вашей ситуации есть три возможных пути.
Согласие бабушки у нотариуса
Это наиболее предпочтительный вариант. Если бабушка — единственная, кто принял наследство вовремя, она может письменно у нотариуса согласиться, чтобы вас включили в число наследников.
Тогда суд не нужен. Нотариус перераспределит доли: ранее выданное свидетельство (если оно уже было) аннулируется, и будут выданы новые свидетельства с учетом вашей доли. Бабушка не лишается наследства — просто вместо 100% она получит свою законную долю. Если имеются и другие наследники, которые приняли наследство, потребуется согласие каждого, чья доля изменится.
Если согласия нет
Можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство.
Но нужно учитывать, что суд восстанавливает срок, если наследник:
не знал и не должен был знать об открытии наследства; либо
пропустил срок по иной уважительной причине;
обратился в суд в течение шести месяцев после прекращения этой причины.
Вы знали о смерти отца, поэтому основание «не знала об открытии наследства» не подойдет. Проживание в другом регионе, декрет, маленький ребенок и незнание закона сами по себе обычно не считаются достаточными причинами: заявление можно направить нотариусу почтой, а также через представителя.
Однако шансы зависят от фактов. Если в первые шесть месяцев после смерти были тяжелая болезнь, госпитализация, иные документально подтвержденные обстоятельства, которые объективно исключали обращение к нотариусу, их следует заявлять и подтверждать медицинскими документами. Без таких обстоятельств перспективы иска о восстановлении срока невысоки.
Проверьте фактическое принятие
Отдельно важно проверить, не приняли ли вы наследство фактически в течение первых шести месяцев. Это может оказаться более сильной позицией, чем восстановление срока.
К таким действиям могут относиться:
оплата долгов отца своими деньгами;
оплата коммунальных услуг, налогов, кредита;
охрана имущества, ремонт, содержание автомобиля или жилья;
получение вещей отца, вступление во владение его имуществом;
меры по сохранению его имущества.
Ваши слова о погашении долгов особенно важны. Если вы действительно оплачивали долги отца в первые шесть месяцев после смерти и можете подтвердить это выписками, чеками, квитанциями, перепиской или данными кредитора, можно требовать установить факт принятия наследства (при отсутствии спора) либо признать вас принявшей наследство в исковом порядке. Само получение пособия на погребение не подтверждает фактического принятия, но оплата долгов наследодателя и расходы по его имуществу могут иметь доказательственное значение
Что сделать немедленно
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства, несмотря на пропуск срока, и получите отметку о принятии либо письменное разъяснение.
Уточните: кто подал заявления, кому уже выданы свидетельства и есть ли завещание.
Предложите бабушке оформить нотариальное согласие на включение вас в наследство.
Соберите доказательства платежей по долгам отца, обязательно с датами: особенно ценно, если они совершены в первые шесть месяцев после смерти.
Если согласия бабушки не будет, обратитесь к наследственному юристу с документами для выбора иска: о фактическом принятии наследства либо о восстановлении срока.
Нотариус вправе принять ваше заявление и при пропуске срока, но без согласия своевременно принявших наследников или судебного решения он не сможет выдать вам свидетельство. Нотариус не должен «аннулировать документы бабушки» из-за самой подачи вами заявления; основание для аннулирования ранее выданного свидетельства возникает при ее письменном согласии либо на основании судебного акта.
Нотариус вводит вас в заблуждение. У вас есть реальные шансы восстановить срок принятия наследства, и отказ в этом не означает автоматической передачи имущества государству.
1. Восстановление срока (ст. 1155 ГК РФ)
Суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по уважительным причинам. К таким причинам относят обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжёлую болезнь, беспомощное состояние и т.п..
Ваше нахождение в декретном отпуске в другом регионе и занятость уходом за малолетним ребёнком могут быть признаны уважительной причиной.
2. Шансы на успех
Судебная практика знает примеры восстановления срока в подобных ситуациях. Однако суд оценивает каждое дело индивидуально. Если вы докажете, что объективно не могли подать заявление в установленный срок, шансы на восстановление срока высоки.
3. Последствия отказа
Если суд откажет в восстановлении срока, наследство не перейдёт государству автоматически. Имущество может быть признано выморочным только при отсутствии других наследников, принявших наследство. Поскольку ваша бабушка подала заявление, она является наследником. Поэтому даже при отказе вам наследство будет распределено между другими наследниками (бабушкой), а не уйдёт государству.
4. Что делать
Вам необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Суд может аннулировать свидетельство, выданное бабушке, и перераспределить доли с учётом вас как наследника. Для этого важно собрать доказательства уважительности причин пропуска срока: свидетельство о рождении ребёнка, справки о нахождении в декрете, документы о проживании в другом регионе.
У вас есть реальные основания претендовать на наследство отца, несмотря на пропущенный шестимесячный срок. Главное правильно выбрать основание (фактическое принятие или уважительная причина) и подтвердить его документами. Даже если суд откажет в восстановлении срока, имущество не уйдет государству, потому что ваша бабушка уже приняла наследство. Но лучше не доводить до конфликта попробуйте сначала поговорить с бабушкой: возможно, она согласится добровольно выделить вам долю, если вы объясните ситуацию. Если договориться не удастся, обращайтесь в суд.
Обратите внимание: в вашем вопросе не указано, какое именно имущество осталось после отца и были ли у него другие долги. Если долгов больше, чем имущества, иногда выгоднее вообще не вступать в наследство. Но если вы уже платили по долгам, вы автоматически считаетесь принявшей наследство и это нужно учитывать.
Рекомендую перед подачей иска посчитать «наследственную массу»: если долги превышают активы, возможно, стоит отказаться от наследства в пользу бабушки.
Долги были я их списала как раз только что закончила это делать так как погиб на сво. Имущество квартира, гараж и на сектах деньги около 2 миллионов. Изначально думала бабушка вступить и поделим так договорились, но бабушка начала менять сале решение и ничего не хочет делить. Вот по этому я решила вступить тоже. Но нотариус напугал сказал что можете из за отказала все потерять и все уйдут к государству. Так как он аннулирует бабушки ранее поданное заявление! Вот и не пойму как делать, поговорила с адвокатом он сказал подавайте заявление идите в суд и продляйте срок вы прямой наследник. Вот решила еще раз проконсультироваться
Все верно. Действовать через суд.
Шансы есть, верно?
Да
Нотариус не совсем прав: вы можете вступить в наследство через суд, восстановив срок по ст. 1155 ГК РФ, если докажете уважительность пропуска (декрет, маленький ребёнок, проживание в другом регионе, списывание долгов отца) и подадите иск в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали.
Шансы есть, особенно если бабушка не против — тогда можно обойтись без суда, получив её письменное согласие на ваше вступление (ст. 1155 ГК РФ, внесудебный порядок); если она уже получила свидетельство — через суд с требованием о восстановлении срока и перераспределении долей.
Мои причины считаются уважительными?
Для верного ответа и оценки ваших шансов на победу в суде необходим детальный анализ вашей ситуации. Информации в вопросе мало.
Можете поступить так. Направьте нотариусу заявление о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство. Получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаётся на основании письменного заявления наследника). После этого обращайтесь в суд. Для восстановления срока для принятия наследства нужны веские причины его пропуска. Рассмотрите вариант фактического принятия наследства.
Нотариус говорит не совсем верно, а его слова о том, что имущество «уйдет государству и никто ничего не получит», скорее всего, вызваны недопониманием или желанием избавить себя от сложного дела. Шансы вернуть и получить наследство у вас очень хорошие. Более того, вам необязательно аннулировать документы бабушки.