Утеряно свидетельство о рождении отца,который умер?

Здравствуйте. Умерла моя бабушка, ее сын (мой отец) скончался задолго до нее. Сейчас я хочу вступить в наследство на квартиру,но нотариус сказал,что нужно свидетельство о рождении отца,мое свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти,документы на квартиру. Все есть,кроме его свидетельства о рождении,видимо был утерян. В мое свидетельство о рождении он вписан как положено. Что делать? Обязателен ли этот затерявшийся доуумент или можно без него? Если нельзя,то что делать сейчас?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Свидетельство о рождении Вашего отца необходимо для подтверждения родственной связи с наследодателем. Получить дубликат можно через орган ЗАГС по месту регистрации его рождения или через МФЦ. Вы указали, что отец вписан в Ваше свидетельство о рождении - нотариус вправе был принять во внимание это обстоятельство при оценке представленных документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В наследственных делах, где подтверждение родства строится через промежуточное звено - умершего до открытия наследства наследника по праву представления, - нотариусы нередко занижают доказательственный вес косвенных документов, хотя судебная практика ряда региональных судов в 2024 году всё чаще признаёт совокупность косвенных документов достаточной при отсутствии оригинала. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Подскажите, пожалуйста, а если я не знаю в каком городе и ЗАГСе было выдано свидетельство о рождении отца, могу ли я подать запрос в местный ЗАГС, где оформляли меня?

Отвечает юрист

Без свидетельства о рождении отца или документа, его заменяющего, вступить в наследство не получится, так как нотариус обязан документально проследить всю цепочку родства между вами и вашей бабушкой. Поскольку вы наследуете по праву представления вместо своего умершего отца, вам необходимо доказать два факта: что вы являетесь ребенком своего отца (это доказывает ваше свидетельство о рождении) и что ваш отец являлся сыном вашей бабушки (это как раз и доказывало утерянное свидетельство). Ваша запись в свидетельстве о рождении подтверждает только вашу связь с отцом, но не его связь с вашей бабушкой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️