Добрый день, у меня такая ситуация, мать с отцом в разводе, с нами он не общался, новой жены и детей у него нет. Отец умер, но его родственники нам не сообщили, узнали от других уже спустя 3 месяца, осталось ещё 3 месяца что бы вступить в наследство на квартиру. Знаю что у него была квартира и на момент его смерти он был там прописан. Естественно ни документов о смерти или на квартиру у меня нет. Проехав к нему домой я обнаруживаю листочки о коммунальных платежах на Фамилию его племяницы, это значит она собственник квартиры. Возможно он при жизни ей подарил или на неё переоформил. Вот вопрос была ли у него доля в этой квартире, что бы на неё претендовать или она полностью племяницы. Искала по разным сайтам и на госуслугах, такую информацию не выдают. Как мне быть? Как узнать была ли у него доля в этой квартире, стоит ли открывать наследственное дело и тратить нервы и деньги, вдруг квартира полностью племяницы, а он там только прописан был.
без написания заявления нотариусу о вступлении в наследство вы не узнаете наличие имущества, которое принадлежит вам в силу закона или по другому наследственному акту.
вы можете получить часть сведений без поименования собственника из выписки ЕГРН.
Даже если существуют возможности получения достоверной и полной информации вам ее никто бесплатно предоставлять не будет. Информация, время затраченное на ее получение тоже стоит денег.
Здравствуйте. Возьмите выписки из ЕГРН на квартиру через госуслуги. Из неё Вы не увидите ФИО собственника, но увидите один собственник или несколько. Также можете взять выписку о переходе права. Из неё видно какие сделки и когда совершались с квартирой
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: на госуслугах получить выписку может только правообладатель. Все. Никак не узнать.
Добрый день. Без вступления в наследство вы никаких сведений нигде получить не сможете.