Хочу пройти банкротство. Но вспомнила, что 1,5 года назад перевела 350 тыс другому человеку. Человек малознакомый, перевод безвозмездный, без каких-либо документов. Просто перевод со счета на счет. Кредиты на момент перевода были, просрочек не было и сейчас нет, деньги(350т.р) внесены за несколько минут до перевода на мой счет через банкомат. Я боюсь, что эту операцию будут оспаривать, свяжутся с получателем перевода и потребуют возврат, возможно ли такое? Еще не совсем понимаю как такой перевод будут классифицировать? Как безвозмездную сделку?
Здравствуйте.
Безвозмездную сделку всегда можно грамотно облечь в возмездную.
Далеко не факт, что будут оспаривать. Слишком много нюансов нужно учитывать при всех сделках перед банкротством. Есть определеная специфика в таких делах.
Здравствуйте, конечно это будут оспаривать и скорее всего деньги ему придётся вернуть в конкурсную массу, Вы же вряд ли сможете пояснить зачем переводили деньги малознакомому человеку без договоров и каких либо вообще оснований.
Добрый день, Елена! Это не будет являться оспоримой сделкой по банкротным основаниям. Есть положительная практика по списанию долгов в сложных ситуациях. Пишите.