В 2011 году семье выдали земельный участок, в равных долях поделили на 5 частей- муж, жена и трое детей (в то время несовершеннолетних). Сейчас двое детей уже совершеннолетние, старший ребенок и родители оформили дарственную среднему ребенку- мне. Младшему 15 лет. В данным момент стоит вопрос постройки частного дома на этой земле из этого открываются вопросы:
1. Могу ли я оформить на себя его долю не дожидаясь совершеннолетия?
2. Дадут ли мне ипотеку если он останется в доле и какие права он будет иметь в будущем?
Добрый день!
- Долю 15-летнего ребенка можно оформить на вас до его совершеннолетия, но только с предварительного разрешения органа опеки. Поскольку ребенку больше 14 лет, он участвует в сделке сам с согласия родителей. Просто подарить его долю без равноценной компенсации, как правило, опека не разрешит.
- Ипотека возможна, но если банк потребует залог всего участка, для залога детской доли также понадобится разрешение опеки. Некоторые банки такие объекты вообще не принимают.
Если доля останется за младшим ребенком, он сохраняет право собственности на 1/5 участка, а после 18 лет сможет самостоятельно распоряжаться своей долей. Поэтому вопрос с его долей лучше решить до строительства дома.
Оформить долю несовершеннолетнего на себя без его согласия и разрешения органов опеки невозможно. Ипотека с несовершеннолетним в доле технически возможна, однако банки крайне редко одобряют такие заявки. По достижении совершеннолетия Ваш брат вправе самостоятельно распорядиться своей долей - продать, подарить или оспорить сделки, ущемляющие его интересы. На практике опека при сделках с долями несовершеннолетних требует гарантий сохранения равноценного имущества - в противном случае сделка признаётся недействительной, что применимо и к ипотечному обременению. Каков целевой банк для ипотеки и планируется ли строительство дома как залогового объекта? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У матери имеется квартира оформленная только на себя, у отца частный дом, могут ли они выделить брату долю с этой недвижимости, чтобы в следующем этапе оформить дарение его доли земли на меня?
Ипотека оформляется без залогов и с более 20% первоначальным взносам от стоимости
Здравствуйте. Оформить на себя долю 15-летнего брата без дожидания его совершеннолетия напрямую через дарение или покупку нельзя, так как закон строго запрещает возмездные и безвозмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками (ст. 37 Гражданского кодекса РФ), но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у ваших родителей другая недвижимость, в которой можно было бы выделить брату равноценную долю взамен его доли на этом участке?
Добрый день! Да, у обоих родителей в собственности имеется частный дом и квартира