Могу ли я забрать деньги за ненормированный рабочий график?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, служу в ФСБ пограничная служба, служебное время несу чаще всего 11 часов в сутки у меня выходит , подскажите, могу ли я написать рапорт на выплаты за ненормированный график? И чем его подкрепить, может какие то законы есть, может статьи , потому что сотрудники финансового отдела могут так скажем "пойти в штыки" и мне хотелось бы чем нибудь аргументировать свои слова про просьбу выплат

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Написать рапорт конкретно на денежные выплаты за ненормированный график вы не можете, так как по закону этот режим компенсируется только дополнительными сутками отпуска. Однако вы имеете полное право требовать компенсацию за фактическую сверхурочную работу (переработку). Финансовый и кадровый отделы действительно часто принимают такие рапорты «в штыки», поэтому ваша позиция должна быть безупречно аргументирована.

Если рапорт откажутся регистрировать или вынесут необоснованный отказ, подавайте рапорт повторно (в двух экземплярах, на вашем — ставят отметку о принятии с входящим номером). В случае игнорирования ваших прав вы имеете законное право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона или подать административный иск в Гарнизонный военный суд (на это у вас есть 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своих прав).

Ведется ли в вашем подразделении журнал учета служебного времени и расписываетесь ли вы в нем?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Да, ведется книга пограничной деятельности, там расписано все служебное время военнослужащих. Какими я могу руководствоваться законами? Статьями что бы аргументировать свои слова
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Законодательство о военной службе предусматривает компенсацию за сверхурочное несение службы в виде дополнительного отдыха либо денежной выплаты. Рапорт подкрепляется табелями учёта служебного времени и приказами о заступлении на службу. Каким образом фиксируется Ваше фактическое служебное время - посредством журнала нарядов, приказов командира или иных документов воинского учёта? Финансовые органы в подобных спорах нередко ссылаются на отсутствие приказа о привлечении к сверхурочной службе как основание для отказа в выплате, тогда как судебная практика военных судов устойчиво признаёт достаточным доказательством совокупность журнала нарядов и рапортов самого военнослужащего - без отдельного приказа командира. Понимание этого разрыва между позицией финансистов и позицией суда принципиально меняет стратегию подачи рапорта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!