Штраф за тонировку?

Здравствуйте я гражданин Узбекистана и мне за год написали 3 шатрафа за тонировку могут ли за это аннулировать внж?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, риск аннулирования ВНЖ в вашей ситуации существует, но он связан не с самой тонировкой, а со строгостью российского миграционного законодательства к любым административным нарушениям.

По закону, наличие двух и более любых административных штрафов в течение трех лет может стать основанием для закрытия въезда в Россию (ч. 4 Ст. 26 ФЗ № 114). Если иностранному гражданину закрывают въезд, его ВНЖ аннулируется автоматически.

У вас зафиксировано 3 правонарушения за год. По закону «О порядке выезда и въезда в РФ», если иностранец привлекался к административной ответственности 2 или более раза в течение 3 лет, МВД имеет право запретить ему въезд в страну. При этом характер нарушения (будь то превышение скорости, непристегнутый ремень или тонировка) значения не имеет — учитывается сам факт нарушения закона РФ.

Штраф за тонировку по ст. 12.5 КоАП составляет 500 рублей. Если вы не оплатите его вовремя (в течение 60 дней), ГИБДД передаст дело в суд. Суд выпишет новый штраф по статье 20.25 КоАП за неуплату. А эта статья относится к главе «Нарушения общественного порядка». По закону «О правовом положении иностранных граждан» (ст. 9 ФЗ № 115), два нарушения общественного порядка за один год ведут к прямому и обязательному аннулированию ВНЖ миграционной службой.

При штрафе за тонировку инспектор обычно выдает письменное предписание снять пленку. Если вас остановили повторно, а тонировка осталась, оформляется протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованию сотрудника полиции). Это грубое нарушение порядка управления, за которое положен арест или крупный штраф, что мгновенно повлечет за собой лишение ВНЖ.

Все ли 3 штрафа уже оплачены, и сколько дней прошло с момента последнего?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Месяц прошло и сегодня вот только остановили но я сразу плачу штрафы во время дело в том что я машину свою не на себя оформил что не за превышение скорости не было на меня штраф а за тонировку мне в этом году уже 3 раза написали и все эти 3 я в течений 1, 5 дня платил

Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сами по себе три штрафа за тонировку не означают автоматическое аннулирование ВНЖ.

Штраф за тонировку предусмотрен ч. 3.1 Ст. 12.5 КоАП РФ и относится к нарушениям в области дорожного движения. При этом пп. 7 П. 1 Ст. 9 Закона № 115-ФЗ предусматривает аннулирование ВНЖ при двух и более нарушениях за год только определённых категорий: общественного порядка и безопасности, миграционного режима, правил трудовой деятельности иностранцев и некоторых других. Обычный штраф за тонировку непосредственно под это основание не подпадает.

Но есть важный нюанс: по пп. 4 Ст. 26 Закона № 114-ФЗ при двух и более любых административных правонарушениях за три года МВД вправе принять решение о неразрешении въезда в РФ. Это не автоматическая мера, а право государственного органа. Если такое решение всё-таки будет принято, оно уже может стать основанием для аннулирования ВНЖ по п. 2 Ст. 9 Закона № 115-ФЗ.

Поэтому сейчас желательно оплатить все штрафы, если они не оплачены, и устранить тонировку, чтобы новых постановлений не было. Из-за трех штрафов за тонировку ВНЖ автоматически не аннулируется, но дальнейшие нарушения лучше исключить. Если из МВД уже пришло уведомление об аннулировании ВНЖ или запрете на въезд, его нужно обжаловать — тогда ситуация оценивается отдельно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.