Возможно ли подать документы через общую канцелярию ОМВД?

Здравствуйте, я иностранный гражданин. Подтверждаю доход 3-НДФЛ (иные доходы с уплаченным налогом) + банковский вклад по ежегодному уведомлению внж. Начальник районного ОВМ неоднократно устно отказывал в принятии документов с обозначенным доходом. Возможно ли подать документы через общую канцелярию ОМВД чтобы зарегистрировать факт явки в срок подачи установленный законом?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, через общую канцелярию ОМВД документы подать можно, но я бы рассматривала это прежде всего как способ зафиксировать своевременную явку и незаконный отказ, а не как самый надежный способ исполнения обязанности по ежегодному уведомлению.

По действующей редакции п. 11 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ уведомление по ВНЖ можно подать непосредственно в территориальный орган МВД, через уполномоченную организацию, заказным письмом с уведомлением о вручении либо через Госуслуги. Исключение — каждый пятый год постоянного проживания: тогда требуется именно личная подача в МВД.

Причем в Вашей ситуации есть важный момент. Для иностранца, имеющего именно ВНЖ, Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21, предусматривают при подаче уведомления предъявление документа, удостоверяющего личность, и ВНЖ. Отдельные документы, подтверждающие доход, в этот перечень для постоянно проживающего иностранца не включены. Они предусмотрены для РВП, но не для ВНЖ. Сам размер и источник дохода указываются в уведомлении. Кроме того, п. 16 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ прямо запрещает требовать документы, не включенные в установленный перечень.

Поэтому можно сделать следующим образом:
1. Подать через канцелярию ОМВД сопроводительное заявление в двух экземплярах, приложив копию заполненного уведомления и указав, что такого-то числа Вы лично явились в ОВМ для подачи ежегодного уведомления, но начальник/сотрудник устно отказался его принять. На Вашем экземпляре необходимо получить входящий номер, дату и отметку о принятии.

2. Если это не пятый год проживания по ВНЖ, одновременно лучше направить само уведомление установленным законом способом — заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Тогда вопрос соблюдения срока будет значительно безопаснее. Закон прямо допускает такой способ.

3. Если это пятый год, почта не подойдет: закон требует личной подачи. Тогда регистрация обращения через канцелярию особенно важна как доказательство того, что Вы своевременно явились, а исполнить обязанность не смогли вследствие действий сотрудников МВД. По правилам при нормальном личном приеме Вам должны вернуть отрывную часть уведомления, подтверждающую его прием.

Отдельно отмечу: наличие средств на банковском вкладе и получение дохода по вкладу — не одно и то же. Поэтому в самом уведомлении нужно аккуратно разделить доход, отраженный в 3-НДФЛ, и, если имеется, процентный доход по банковскому вкладу. При этом отказ именно в приеме ежегодного уведомления только из-за того, что сотрудника не устраивает представленный Вами дополнительный документ о доходах, выглядит спорным, поскольку для ВНЖ Постановление № 21 вообще не включает подтверждающие доход документы в обязательный комплект.

Если сообщите, какой по счету это год проживания по ВНЖ — 1-й, 2-й, 3-й, 4-й или 5-й, можно точно сказать, как лучше подать документы сейчас, чтобы МВД впоследствии не смогло вменить нарушение срока.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, подача через общую канцелярию ОМВД возможна, но не является оптимальным способом. Устный отказ начальника ОВМ незаконен: отказ в приёме документов должен быть письменным и мотивированным (п. 123 Административного регламента).

Ваши действия:

Подайте уведомление одним из законных способов:

Лично в ОВМ по месту жительства — при приёме вам обязаны выдать отрывной талон с отметкой о принятии.

Через МФЦ (если услуга доступна в вашем регионе).

Почтой — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Онлайн через портал Госуслуг (услуга «Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина»).

Если подаёте через канцелярию — зарегистрируйте заявление с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись сотрудника). Это зафиксирует факт своевременного обращения.

При устном отказе требуйте письменный мотивированный отказ. Отказ в выдаче такого отказа также незаконен и может быть обжалован.

Обжалуйте отказ вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд (в порядке КАС РФ).

Срок подачи уведомления — 2 месяца со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ (п. 11 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Проблема в том, что вас могут просто не пропустить через дежурную часть ОМВД в канцелярию...(((

Альтернативный и надежный способ зафиксировать дату — отправить пакет документов Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Гость

5Й год подтверждения внж. Уже есть один административный штраф за просроченный срок подачи уведомления в этом году. Подача документов почтой может расцениваться как нарушение формы подачи с последующим административным штрафом. Сумма по вкладу покрывает прожиточный минимум и 3-ндфл его покрывает, есть квитанция о приеме в налоговой и оплата налога. Мвд не принимает данный пакет документов. С июля месяца поставили перед фактом, что самозанятость не подходит, нужна строго 2ндфл справка, иждивение у официально работающего супруга или родственника, доход от вклада за 12 месяцев в с общей суммой вклада в 3 млн рублей, также доход от ценных бумаг или сдача квартиры в аренду. К сожалению, не подхожу под вышеописанные условия. Официальное трудоустройство тоже не спасает от подтверждения дохода за прошлый период. 2 Месяца в мвд назначают другой день встречи или записи. Срок подтверждения подходит к концу и вероятнее всего ожидается второй административный штраф, из-за невозможности регистрации факта явки в указанный срок. Куда обратиться в таком случае?