Здравствуйте, я иностранный гражданин. Подтверждаю доход 3-НДФЛ (иные доходы с уплаченным налогом) + банковский вклад по ежегодному уведомлению внж. Начальник районного ОВМ неоднократно устно отказывал в принятии документов с обозначенным доходом. Возможно ли подать документы через общую канцелярию ОМВД чтобы зарегистрировать факт явки в срок подачи установленный законом?
Добрый день! Да, через общую канцелярию ОМВД документы подать можно, но я бы рассматривала это прежде всего как способ зафиксировать своевременную явку и незаконный отказ, а не как самый надежный способ исполнения обязанности по ежегодному уведомлению.
По действующей редакции п. 11 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ уведомление по ВНЖ можно подать непосредственно в территориальный орган МВД, через уполномоченную организацию, заказным письмом с уведомлением о вручении либо через Госуслуги. Исключение — каждый пятый год постоянного проживания: тогда требуется именно личная подача в МВД.
Причем в Вашей ситуации есть важный момент. Для иностранца, имеющего именно ВНЖ, Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21, предусматривают при подаче уведомления предъявление документа, удостоверяющего личность, и ВНЖ. Отдельные документы, подтверждающие доход, в этот перечень для постоянно проживающего иностранца не включены. Они предусмотрены для РВП, но не для ВНЖ. Сам размер и источник дохода указываются в уведомлении. Кроме того, п. 16 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ прямо запрещает требовать документы, не включенные в установленный перечень.
Поэтому можно сделать следующим образом:
1. Подать через канцелярию ОМВД сопроводительное заявление в двух экземплярах, приложив копию заполненного уведомления и указав, что такого-то числа Вы лично явились в ОВМ для подачи ежегодного уведомления, но начальник/сотрудник устно отказался его принять. На Вашем экземпляре необходимо получить входящий номер, дату и отметку о принятии.
2. Если это не пятый год проживания по ВНЖ, одновременно лучше направить само уведомление установленным законом способом — заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Тогда вопрос соблюдения срока будет значительно безопаснее. Закон прямо допускает такой способ.
3. Если это пятый год, почта не подойдет: закон требует личной подачи. Тогда регистрация обращения через канцелярию особенно важна как доказательство того, что Вы своевременно явились, а исполнить обязанность не смогли вследствие действий сотрудников МВД. По правилам при нормальном личном приеме Вам должны вернуть отрывную часть уведомления, подтверждающую его прием.
Отдельно отмечу: наличие средств на банковском вкладе и получение дохода по вкладу — не одно и то же. Поэтому в самом уведомлении нужно аккуратно разделить доход, отраженный в 3-НДФЛ, и, если имеется, процентный доход по банковскому вкладу. При этом отказ именно в приеме ежегодного уведомления только из-за того, что сотрудника не устраивает представленный Вами дополнительный документ о доходах, выглядит спорным, поскольку для ВНЖ Постановление № 21 вообще не включает подтверждающие доход документы в обязательный комплект.
Если сообщите, какой по счету это год проживания по ВНЖ — 1-й, 2-й, 3-й, 4-й или 5-й, можно точно сказать, как лучше подать документы сейчас, чтобы МВД впоследствии не смогло вменить нарушение срока.
Да, подача через общую канцелярию ОМВД возможна, но не является оптимальным способом. Устный отказ начальника ОВМ незаконен: отказ в приёме документов должен быть письменным и мотивированным (п. 123 Административного регламента).
Ваши действия:
Подайте уведомление одним из законных способов:
Лично в ОВМ по месту жительства — при приёме вам обязаны выдать отрывной талон с отметкой о принятии.
Через МФЦ (если услуга доступна в вашем регионе).
Почтой — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Онлайн через портал Госуслуг (услуга «Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина»).
Если подаёте через канцелярию — зарегистрируйте заявление с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись сотрудника). Это зафиксирует факт своевременного обращения.
При устном отказе требуйте письменный мотивированный отказ. Отказ в выдаче такого отказа также незаконен и может быть обжалован.
Обжалуйте отказ вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд (в порядке КАС РФ).
Срок подачи уведомления — 2 месяца со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ (п. 11 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ).
Здравствуйте! Проблема в том, что вас могут просто не пропустить через дежурную часть ОМВД в канцелярию...(((
Альтернативный и надежный способ зафиксировать дату — отправить пакет документов Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
5Й год подтверждения внж. Уже есть один административный штраф за просроченный срок подачи уведомления в этом году. Подача документов почтой может расцениваться как нарушение формы подачи с последующим административным штрафом. Сумма по вкладу покрывает прожиточный минимум и 3-ндфл его покрывает, есть квитанция о приеме в налоговой и оплата налога. Мвд не принимает данный пакет документов. С июля месяца поставили перед фактом, что самозанятость не подходит, нужна строго 2ндфл справка, иждивение у официально работающего супруга или родственника, доход от вклада за 12 месяцев в с общей суммой вклада в 3 млн рублей, также доход от ценных бумаг или сдача квартиры в аренду. К сожалению, не подхожу под вышеописанные условия. Официальное трудоустройство тоже не спасает от подтверждения дохода за прошлый период. 2 Месяца в мвд назначают другой день встречи или записи. Срок подтверждения подходит к концу и вероятнее всего ожидается второй административный штраф, из-за невозможности регистрации факта явки в указанный срок. Куда обратиться в таком случае?