Выезд?

Здравствуйте! У меня ребенок гражданин РФ , я сама из Узбекистана , являюсь студенткой , регистрация моя действует до 1 сентября , но нет сзади миграционной карты печати о продлении пребывания , если я в конце августа уеду могут ли меня депортировать или оштрафуют , буду выезжать с ребенком , ему 11 месяцев.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы выедете из России до 1 сентября 2026 года, то само по себе отсутствие штампа на обороте миграционной карты не означает автоматически, что Вас оштрафуют или выдворят.

Но есть важный момент: регистрация до 1 сентября и продление срока пребывания — это не одно и то же. Отрывная часть уведомления подтверждает постановку на миграционный учёт, а не самостоятельно право находиться в РФ до указанной даты.

Для иностранного студента срок пребывания может быть продлён на период обучения. Вуз должен обратиться в МВД с соответствующим ходатайством. При безвизовом въезде отметка о таком продлении должна проставляться в миграционной карте — это прямо предусмотрено п. 7.1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Сведения о принятом решении также вносятся МВД в государственную информационную систему миграционного учёта.

Поэтому до выезда рекомендую обратиться в подразделение по вопросам миграции и проверить: действительно ли в базе МВД срок Вашего пребывания продлён до 1 сентября или на более длительный срок, и попросить поставить соответствующий штамп в миграционную карту.

Если в базе продление оформлено, отсутствие физической отметки в карте само по себе не должно превращать Ваше пребывание в незаконное. Если же окажется, что была оформлена только регистрация, а срок временного пребывания фактически не продлевался и уже истёк, тогда при выезде возможно привлечение по ст. 18.8 КоАП РФ — штраф, а в определённых случаях административное выдворение.

То, что Вашему ребёнку 11 месяцев и он гражданин РФ, также имеет существенное значение. Кроме студенческого основания, родитель гражданина РФ относится к членам семьи гражданина РФ; при соблюдении условий п. 10 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ срок пребывания иностранного родителя может быть продлён до одного года с даты въезда.

Поэтому сейчас не стоит ждать конца августа: с паспортом, миграционной картой, регистрацией, документами из вуза и свидетельством о рождении ребёнка лучше заранее обратиться в ОВМ МВД и проверить срок пребывания именно по базе МВД и получить отметку в миграционной карте. Тогда при выезде риск вопросов на границе будет значительно ниже.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Если при первом въезде не было поставлено печати могут привлечь к административной ответственности. Следует соблюдать требования правила 90/360.

Для сотрудничества со мной напишите в мессенджер.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы же уедете - какая депортация или штрафы?