Человек который должен мне деньги по решению суда за ДТП в пьяном виде (наехал на мой автомобиль) подал на банкротство,при этом меня никак не оповестил я узнал об этом совершенно случайно,соответсвенно написал заявление чтобы стать его кредитором и подал два ходатайства о недобросовестности должника и неприменении правил списания долга,на что через полгода к завершению процедуры банкротства мне приходит письмо отзыв на ходатайство где они указывают что отправляли мне письмо и чеки есть в суде,но извещения всегда доходили до меня а тут именно это письмо и извещение нет,не могли ли они что то подделать и почему так получилось?в отзыве пишут что все отправлено и я безосновательно его обвиняю,также пишут что наезд без совершен не специально ссылаясь на а 4 ст 213 фз о не состоятельности и пишут что этот долг не попадает под критерии не списываемых,так ли это?я считаю что это юридическая уловка и сих стороны и теперь мне тоже нужно написать отзыв ответ?
Добрый день! Да, на отзыв должника лучше подать письменные возражения до заседания о завершении процедуры. Причём основной упор я бы рекомендовала делать не на том, что письмо Вам не пришло, а на характере самого ДТП.
По п. 6 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ банкротство не освобождает гражданина от требования о возмещении вреда имуществу, если вред причинён умышленно либо по грубой неосторожности. Такой долг сохраняется и после завершения банкротства.
Поэтому довод должника «ДТП произошло не специально, значит долг списывается» юридически неполный. Умысел действительно не обязателен — достаточно доказать грубую неосторожность.
Для Вашей ситуации есть достаточно существенная судебная практика. Например, Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 17.09.2025 по делу № А13-5277/2024 поддержал неприменение списания долгов, возникших вследствие ДТП: должник управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был лишён права управления. Суд расценил обстоятельства ДТП как основание для неосвобождения от соответствующих обязательств. В другом деле суд указал, что арбитражный суд вправе самостоятельно исследовать обстоятельства ДТП и установить грубую неосторожность для целей п. 6 Ст. 213.28 Закона о банкротстве. Аналогичный подход подтверждается и практикой 2026 года: суд должен отдельно исследовать форму вины при причинении имущественного вреда.
То есть в Вашем случае состояние алкогольного опьянения — очень серьёзный аргумент. Особенно если оно подтверждено постановлением по делу об административном правонарушении, приговором либо иным вступившим в силу судебным актом. Само по себе любое ДТП не делает долг несписываемым, но управление автомобилем в состоянии опьянения существенно усиливает позицию о грубой неосторожности.
По поводу уведомления. При подаче заявления должник обязан раскрыть суду список кредиторов с суммами задолженности и их адресами. Поэтому необходимо посмотреть материалы дела: указал ли он Вас изначально в списке кредиторов, какой именно адрес указал и какие доказательства направления документов приложил.
Сам факт наличия в деле «чека Почты России» ещё стоит проверить. Я бы посмотрела: номер отправления; дату; Ваш адрес; результат отслеживания; было ли письмо вручено, возвращено или утрачено; имеется ли опись вложения и что именно в ней указано. Суд обязан оценивать достоверность и совокупность представленных доказательств, а сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому пока оснований утверждать, что документы подделаны, нет. Причиной могла быть и обычная проблема с доставкой.
Если же после ознакомления с делом обнаружатся реальные признаки подделки — например, отправление по трек-номеру вообще имело другого адресата, дата не совпадает, документы изготовлены позднее указанной даты и т.п., тогда возможно письменное заявление о фальсификации доказательства по ст. 161 АПК РФ. Без конкретных признаков подложности такое заявление подавать не стоит.
И самое важное: даже если должник докажет, что действительно направлял Вам письмо, это само по себе не означает, что задолженность по ДТП должна быть списана. Это два разных основания. Вопрос уведомления относится к его поведению в процедуре, а п. 6 Ст. 213.28 Отдельно защищает требования о возмещении имущественного вреда, причинённого умышленно или по грубой неосторожности.
Поэтому в возражениях на его отзыв целесообразно просить суд прямо установить, что ДТП совершено должником в состоянии алкогольного опьянения, оценить это как грубую неосторожность и не применять освобождение от обязательств именно в отношении Вашего требования на основании абз. 5 П. 6 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. Отдельно можно возразить по уведомлению и попросить исследовать оригиналы/полные сведения о почтовом отправлении.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц, основатель компании «Банкротство с Гориным».
Да, на отзыв должника вам имеет смысл подать письменные возражения до завершения процедуры. Причём я бы основной акцент делал не на том, что вас якобы не уведомили, а на характере самого ДТП и форме вины должника.
По закону долг за повреждение автомобиля не списывается, если вред имуществу причинён умышленно или по грубой неосторожности. Поэтому аргумент должника «я не хотел специально врезаться в автомобиль» сам по себе недостаточен. Вам необязательно доказывать умышленный наезд — необходимо обосновать именно грубую неосторожность. Управление автомобилем в состоянии опьянения является серьёзным обстоятельством, которое стоит подробно раскрыть и подтвердить материалами дела о ДТП. Однако автоматически любое ДТП, даже совершённое пьяным водителем, суд не обязан признавать грубой неосторожностью — окончательную оценку даст арбитражный суд с учётом конкретных обстоятельств.
Что касается письма, наличие у должника почтовой квитанции ещё не доказывает подделку. Нужно посмотреть в материалах дела чек, идентификатор отправления, адрес получателя, дату отправки и сведения о движении письма. Если адрес указан неверно либо документы фактически направлялись не вам, это можно отдельно указать в возражениях.
Поэтому сейчас я бы подал возражения на отзыв должника, приложил документы о состоянии опьянения, материалы ДТП и решение суда о взыскании ущерба и отдельно просил суд применить положения пункта 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве именно как к требованию о возмещении вреда имуществу, причинённого вследствие грубой неосторожности. Это в вашей ситуации сильнее, чем строить позицию преимущественно на споре о почтовом уведомлении.
Да, вы вправе требовать пересмотра. Внесение другой стороной доплаты за экспертизу без согласования с вами и судом является грубым нарушением процедуры (ст. 80, 96 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ № 23). Экспертное заключение, полученное с нарушением порядка его оплаты, не может быть признано допустимым доказательством.
Возможные способы защиты:
Подача апелляционной жалобы (если срок не пропущен) — сослаться на недопустимость экспертизы и нарушение принципа состязательности.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) — если факт незаконной доплаты стал известен после вступления решения в силу. Это может быть квалифицировано как существенное для дела обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю.
Назначение повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ) — при обосновании сомнений в достоверности заключения.
Важно: сам по себе факт доплаты — основание для оспаривания, но не гарантия отмены. Вам нужно доказать, что нарушение повлияло на объективность экспертизы. Суд оценит, была ли доплата существенной и могла ли она повлиять на выводы эксперта.
Здравствуйте. По вашему описанию, вопрос упирается в два блока: надлежащее извещение вас как кредитора в процедуре банкротства и правовой режим долга по делу о причинении вреда в результате ДТП в состоянии опьянения.
Почему письмо могло не дойти и могли ли документы подделать
Подделка в чистом виде не доказывается предположениями. Юридически важно другое: вы заявляете, что извещение о конкретном процессуальном действии не получали, а в отзыве указано, что направляли.
Если остались вопросы обращайтесь в мой профиль.
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: долги за вред имуществу, причиненный в состоянии опьянения, не списываются при банкротстве, а действия должника — это стандартная юридическая уловка, на которую вам обязательно нужно ответить своим возражением (отзывом на отзыв) до завершения процедуры. Вы абсолютно правы: должник и его юристы пытаются ввести суд в заблуждение, используя лазейки в формулировках закона.