Я подал документы на РВП со старой дактилоскопической картой (зелёной картой), где указан номер старого паспорта, но имя, фамилия, дата рождения и гражданство те же и остались неизменными. Скажите, пожалуйста, документы уже в работе? Не возникнет ли проблем из-за разницы в номерах паспортов при вынесении решения?»
Добрый день! Да, если заявление на РВП и документы у вас уже приняли в подразделении МВД, заявление считается поступившим на рассмотрение. По общему правилу решение по РВП принимается в срок до 4 месяцев со дня поступления заявления в территориальный орган МВД.
То, что на ранее выданной «зелёной» дактилоскопической карте указан номер старого паспорта, само по себе не означает, что вам должны отказать в РВП. Дактилоскопическая регистрация иностранных граждан проводится, как правило, однократно, а ее основная задача — идентификация человека по биометрическим данным.
При этом на такой карте действительно могут содержаться реквизиты документа, удостоверяющего личность. Поэтому при проверке МВД увидит расхождение между номером паспорта на карте и вашим действующим паспортом. Но если фамилия, имя, дата рождения, гражданство не менялись и новый паспорт был представлен при подаче заявления на РВП, само по себе такое расхождение не предусмотрено ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ как самостоятельное основание для отказа в выдаче РВП.
Я бы рекомендовала сохранить старый паспорт либо его копию, если они у вас есть, чтобы при необходимости можно было подтвердить связь старого и нового документов. Специально повторно проходить дактилоскопию только из-за смены номера паспорта без требования МВД, как правило, не требуется.
То есть в описанной вами ситуации оснований ожидать отказа в РВП только из-за старого номера паспорта на дактилоскопической карте я не вижу.
Проверьте статус заявления. Это можно сделать онлайн через сервис проверки готовности РВП на сайте ГУВМ МВД (сервисы.гувм.мвд.рф). Сама по себе разница в номере паспорта — не основание для автоматического отказа. Ключевой момент: все остальные данные (ФИО, дата рождения, гражданство) совпадают. Это значит, что инспектор легко установит: человек один и тот же, просто паспорт заменили, а дактилоскопическую карту при этом не перевыпускают — она действует 10 лет и не привязана жёстко к конкретному номеру документа.
Не должно возникнуть, в новом паспорте ставиться отметка, что выдан взамен ранее имешегося паспорта и № старого паспорта.