Здравствуйте отец проживал в не приватизированной квартире, я дочь с рождения была прописана там но перед его смертью добровольно выписалась могу ли я через суд восстановить права на неё?
Добрый день! Да, обратиться в суд можно, но результат будет зависеть от обстоятельств Вашего выезда.
Неприватизированная квартира не входит в наследство после смерти отца. Право на нее может сохраняться у членов семьи нанимателя, которые имели право пользования квартирой по договору социального найма. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права на жилое помещение.
При этом сама по себе снятие с регистрационного учета еще не всегда означает автоматическую утрату права. Суд должен выяснить, был ли Ваш выезд постоянным или временным, был ли он добровольным, сохраняли ли Вы связь с квартирой, оплачивали ли ЖКУ, оставались ли там Ваши вещи, препятствовал ли кто-либо Вашему проживанию.
Но если Вы добровольно выписались, фактически выехали на постоянное место жительства в другое жилье и перестали пользоваться квартирой, шансы восстановить право будут небольшими. По ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ при постоянном выезде право по договору социального найма может считаться прекращенным со дня выезда.
Если же Вы выписались только формально, продолжали проживать либо выезд был временным/вынужденным, можно рассматривать иск о признании права пользования квартирой и далее вопрос о переоформлении договора социального найма после смерти отца.
То есть в Вашей ситуации перспектива есть, но нужно установить: когда Вы выписались, куда переехали, проживали ли после выписки в этой квартире и остался ли там кто-либо зарегистрированным после смерти отца. От этих обстоятельств будет зависеть, можно ли реально восстановить права через суд.
Просто так «восстановить» право через суд не получится. Сама по себе добровольная выписка — это юридический факт: вы сняли себя с регистрационного учёта, и по общему правилу это означает, что вы отказались от дальнейшего пользования жильём. Суд не вернёт регистрацию автоматически только потому, что вы передумали. Но есть нюансы, и в отдельных ситуациях шансы есть
Подскажите пожалуйста в каких либо ситуациях?
Ключевой момент — почему и как вы выписались. Если удастся доказать, что выписка была вынужденной, под давлением, или что после неё ваши жилищные права серьёзно нарушили (например, вас фактически лишили возможности жить в квартире, хотя вы хотели), суд может встать на вашу сторону. Например, если отец перед смертью создал условия, при которых совместное проживание стало невозможным, и вы уехали и выписались из-за этого — это аргумент.
Также имеет смысл судиться, если при самой выписке были нарушения процедуры (например, вас выписали с нарушением правил, без вашего реального согласия, под влиянием обмана).
Если же вы выписались спокойно, по своей воле, без каких-либо обстоятельств, которые ограничивали вашу свободу выбора, суд, скорее всего, подтвердит: право пользования прекратилось в момент снятия с учёта.
Важное уточнение: неприватизированная квартира — это муниципальная собственность. У отца был договор социального найма. После его смерти вы как член семьи, который фактически проживал и был прописан, имели право переоформить договор на себя. Но если к моменту смерти отца вы уже не были прописаны, муниципалитет с большей вероятностью заключит новый договор с другим жильцом (если такой есть) или вернёт квартиру в свой фонд. Поэтому параллельно с вопросом «вернуть прописку» стоит проверить: не переоформили ли уже договор на другого человека? Это сильно влияет на стратегию.
что делать:
Проанализируйте обстоятельства. Вспомните, что именно подтолкнуло к выписке. Были ли конфликты, угрозы, другие давление? Сохранились ли доказательства (переписка, свидетельские показания, медицинские справки, если уход был связан со здоровьем)?
Обратитесь к юристу по жилищным спорам. Специалист оценит вашу ситуацию детально: изучит документы, историю регистрации, обстоятельства выписки и смерти отца. Он поможет понять, есть ли в вашем случае правовые основания для иска (например, о признании выписки недействительной или о восстановлении права пользования).
Если решите судиться — юрист поможет составить иск, собрать доказательную базу и представить ваши интересы в суде.
Не стоит откладывать: чем больше времени пройдёт, тем сложнее будет доказать обстоятельства, которые имели место в прошлом.