При оформлении банкротства могут ли забрать квартиру, собственником которой являюсь я? И есть вероятность, что заберут имущество супруга, не нажитое в браке?
Добрый день! Если банкротство оформляете именно Вы, то ситуация зависит от статуса квартиры.
Если квартира принадлежит Вам и это Ваше единственное пригодное для постоянного проживания жильё, по общему правилу ее не реализуют при банкротстве. Такое имущество исключается из конкурсной массы по п. 3 Ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ.
Основные исключения: если квартира находится в ипотеке, на нее возможно обращение взыскания. Кроме того, в исключительных случаях суд может разрешить реализацию единственного жилья, если оно явно значительно превышает разумную жилищную потребность по площади и стоимости, при условии предоставления должнику другого пригодного жилья. Сам по себе большой метраж еще не означает автоматической продажи квартиры.
Если же у Вас есть другое жилое помещение в собственности, одна из квартир может быть реализована. Какое именно жилье сохранить за должником, при споре определяет суд с учетом интересов должника, семьи и кредиторов.
Что касается имущества супруга: если оно было приобретено им до брака, либо получено даже во время брака в дар или по наследству, это его личная собственность по ст. 36 СК РФ. В Вашу конкурсную массу такое имущество само по себе не входит.
Риск появляется, если в период брака в это имущество были вложены общие деньги или труд супругов и в результате его стоимость существенно увеличилась — например, проведена серьезная реконструкция или капитальный ремонт. Тогда имущество может быть признано совместным по ст. 37 СК РФ.
А вот совместно нажитое имущество при банкротстве одного супруга действительно может быть продано: финансовый управляющий реализует общее имущество, доля денег банкрота идет кредиторам, а доля второго супруга ему выплачивается.
То есть, если квартира у Вас единственная и не ипотечная, а имущество мужа действительно приобретено им до брака, обычно ни квартиру, ни личное имущество мужа не забирают. Но перед банкротством я бы обязательно проверила документы на квартиру, дату и основание приобретения имущества супруга, наличие ипотеки и наличие другого жилья — именно от этого зависит риск реализации.
Здравствуйте! Решение о включении квартиры должника в его конкурсную массу принимает финансовый управляющий, по решению собрания кредиторов или по собственной инициативе. Во избежание такого процесса собственник квартиры может отложить начало оформления банкротства и оплатить всем кредиторам в равных частях как минимум двадцать процентов от суммы каждого долга. Аналогичные условия относятся и на супруга должника. До оформления банкротства надо внести в ЕГРН запись о том, что недвижимость супруга должника является его личным имуществом. При отсутствии такой записи финансовый управляющий будет иметь полномочия на включение такой недвижимости супруга должника в его конкурсную массу.
Добрый день.
Нажитое вне брака супругом - нет.
В части Вашей квартиры - только если признают роскошным жильем. Надо смотреть документы на имущество