Вопрос по обвиняемому и подозреваемому?

Есть человек А, который попал под статью 159 ч3, так же есть человек Б, до задержания человек А обратился к человеку Б, с просьбой занять денег, человек Б не отказал в просьбе и выдал крупную сумму 12 млн рублей, Человек А обещал хороший процент возврата денег, спустя 9 месяцев человек А не вернул долг человеку Б, тем самым между ними появились конфликты (разговорные) оказалось что человек А взял в долг у человека Б чтобы совершить преступление, под видом лжесиловиков обмануть людей на крупные суммы, человек Б не знал об этом, когда раскрыли личность человека А, чем он занимался, после задержания человека А, тот по своей обиде оперуполномоченным твердил что во всем виноват человек Б, что всем руководит человек Б, главный во всем человек Б, тем самым задержали человека Б, в документах написано что по отношению к человеку Б есть доказательства, но их не дают рассмотреть, обвиняют человека Б, что делать в такой ситуации чтобы спасти человека Б? Договора о займе нет, крупная сумма была выделена частями и по устному договору, по какой статье идти адвокату чтобы законно вывести человека Б на свободу, еще не мало важный момент, может ли сыграть роль, что человек А при встрече с человеком Б, угрожал со словами «возьми на себя всю вину (человек Б) иначе я найду свидетелей и тебя все равно посадят» //процитировал слова человека А//

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угрозы со стороны человека А зафиксируйте документально - это ключевое основание для защиты человека Б. Адвокату необходимо выстроить линию защиты через доказывание отсутствия умысла и осведомлённости человека Б о преступной схеме. Показания человека А, данные из мести, квалифицируются как заведомо ложный донос, что существенно подрывает их доказательственную ценность. Факт передачи денег как займа, пусть и без письменного договора, подтверждается свидетелями, перепиской, банковскими операциями. Защита строится через опровержение субъективной стороны - доказывание того, что человек Б не осознавал преступного характера действий человека А и не являлся соучастником. Сторона обвинения, как правило, применяет следующую тактику: строит обвинение исключительно на показаниях человека А, параллельно заявляя об организующей роли человека Б, после чего добивается признательных показаний через давление. Без заблаговременно подготовленной доказательственной базы - свидетелей займа, переписки о возврате долга, фиксации угроз - опровергнуть эту конструкцию в суде крайне затруднительно, а после окончания следствия возможности для сбора доказательств резко сужаются. Были ли факты передачи денег зафиксированы в переписке, банковских переводах или подтверждены третьими лицами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Много вопросов, по тексту. Человек А является задержанным. Есть ли на руках постановление о задержании? Если есть, прикрепите к вопросу. Есть ли у человек Б адвокат? Если есть, то он должен знать, что вменяют его доверителю. Какая схема преступления представлена со слов человека А? Вообщем.....

Афанасьев А.Ю
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Срочно нужен адвокат по уголовным делам. Линия защиты: Б не знал о преступлении, умысла и сговора нет — ст.159, 33 УК РФ. Требуйте доступ к материалам о мере пресечения, обжалуйте арест по ст.108, 389.1 УПК РФ. Угрозы А фиксируйте и заявляйте ходатайство о проверке.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут главное определиться, это был займ или было мошенничество, в первом случае, даже дело не возбудят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.