Я подала на внж 14 марта получила письмо 7 августа одобрили
Просроченная регистрация на 20 дней и миграционная карта печать не поставила
Не выдают внж
Что делать ?
Отказ в выдаче ВНЖ из-за просроченной регистрации на 20 дней и отсутствия штампа в миграционной карте неправомерен, если вы подали заявление на ВНЖ до истечения срока действия вашего миграционного учета.
Согласно ч. 1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток. Однако, согласно разъяснениям, если на день истечения этого срока принято заявление о выдаче ВНЖ, то срок пребывания продлевается на весь период рассмотрения заявления.
Поскольку вы подали заявление 14 марта и получили уведомление об одобрении 7 августа, на момент подачи заявления ваша регистрация была действительна. Следовательно, ваше дальнейшее пребывание в России в период рассмотрения заявления являлось законным.
Что делать:
Требуйте письменный отказ. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД и подайте письменное заявление с требованием выдать ВНЖ. Если они отказываются, требуйте официальный письменный отказ с указанием причин. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
Обжалуйте отказ. Подайте жалобу на имя начальника вышестоящего органа МВД или в суд на незаконные действия должностного лица. Срок обжалования решений МВД составляет 3 месяца.
Оплатите штраф. Просрочка регистрации является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ. Вам необходимо явиться в МВД для составления протокола, получить постановление о штрафе и оплатить его. Размер штрафа составляет от 2 000 до 5 000 рублей.
Уточните статус. В связи с просрочкой регистрации вас могут внести в реестр контролируемых лиц (РКЛ). Рекомендуется проверить свой статус на сайте МВД.
Не покидайте страну до выяснения обстоятельств. Добровольный выезд с просроченной регистрацией может привести к запрету на въезд в РФ на срок от 3 лет. Выезжать следует только после получения постановления о штрафе.
Важно: Справка о приеме документов на ВНЖ не автоматически легализует ваше пребывание в случае просрочки миграционной карты. Однако, если заявление на ВНЖ было подано до истечения срока вашего законного пребывания, вы имеете право находиться в стране до получения решения. В связи с этим, отказ в выдаче ВНЖ является незаконным.
Добрый день! Если ВНЖ уже одобрен 7 августа, сама по себе просрочка миграционного учета на 20 дней не означает автоматическую утрату права на ВНЖ. Для отказа или отмены уже принятого решения должны быть предусмотренные законом основания. В частности, основанием является не одно, а два и более миграционных административных нарушения в течение одного года.
Сейчас я бы советовала как можно быстрее обратиться именно в подразделение МВД, которое принимало решение по ВНЖ:
1. Урегулировать просроченный миграционный учет. За нарушение возможна ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.
2. Если ВНЖ не выдают — потребовать не устное объяснение, а письменное решение с указанием конкретного основания.
3. Если МВД утверждает, что положительное решение от 7 августа отменено, также потребовать копию решения об отмене. После одобрения ВНЖ МВД действительно может отменить решение до фактической выдачи, но только при выявлении предусмотренных законом оснований.
4. Если это первое нарушение миграционного законодательства за последний год и нет решения о выдворении, нежелательности пребывания или запрете въезда, есть основания оспаривать отказ в выдаче ВНЖ.
Важно уточнить отдельно: «просрочена регистрация» и «закончился разрешенный срок пребывания в РФ» — юридически не одно и то же. Если закончился именно законный срок пребывания, ситуация существенно серьезнее.
Что касается миграционной карты — нужно понять, какую именно печать Вам не поставили: при въезде в РФ или отметку, связанную с продлением срока пребывания. От этого зависит порядок исправления.
Если пришлете фотографию письма МВД от 7 августа и напишете, что именно Вам сказали при отказе выдать ВНЖ, я смогу сказать, законно ли сейчас его удерживают и что конкретно писать в МВД.
Здравствуйте. Если заявление на регистрацию уже одобрено, но отметку в миграционной карте не поставили, рекомендую повторно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с письмом об одобрении и документами. Обязательно укажите, что заявление было подано своевременно. Если отказываются исправлять ситуацию, попросите письменный отказ — его можно обжаловать.
Что делать? Хочу завтра поехать на Покровку с заявлением
Внж готов письмо пришло
регистрация просрочена и миграционная карта
значит не отделаюсь штрафом это выдворение
Да, заявление и полученное письмо обязательно возьмите с собой. Также возьмите паспорт, миграционную карту и все имеющиеся документы по регистрации. На месте объясните, что заявление было одобрено, но отметку не поставили. Если вопрос не решат, попросите предоставить письменный отказ с указанием причины.
Миграционная карта закончилась в мае я ее не продлевала регистрация была до 27 07 2026 года
Письмо с положительным ответом было подписано 7 августа
тоесть на тот момент у меня уже было нарушение но Всеравно одобрили
Обратитесь в миграционное подразделение МВД с письмом об одобрении и документами. Объясните ситуацию и попросите оформить регистрацию, поскольку решение было принято до окончания её срока.
Пожалуйста! Буду рада вам помочь снова, обращайтесь!