Можно ли выписать ребенка до 14 лет в некуда! Я была прописана по прописке папы и там был прописан дядя, у меня родились дети я прописала их по своему адресу! Папа умер, и мы с дядей договорились что лицевой счёт будет на него, но мы будем там прописаны в итоге дядя выписал меня и моих несовершеннолетних детей из квартиры в некуда и ушел на СВО и там погиб! Приглашение в суд не было
Добрый день! Да, формально несовершеннолетнего ребенка могут снять с регистрационного учета без одновременной регистрации по другому адресу, в том числе по решению суда. Сам по себе возраст до 14 лет не устанавливает абсолютного запрета на снятие с регистрации. При этом местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей.
Но в вашей ситуации решение суда обязательно нужно проверять и, вероятно, обжаловать. Если вас действительно не извещали о судебном разбирательстве, рассмотрение дела в отсутствие лица, которое не было надлежащим образом извещено, является безусловным основанием для отмены решения в апелляции.
Можно сделать следующее:
1. Получить в суде копию решения и ознакомиться со всем делом, особенно с документами о том, куда и каким образом вам направлялись повестки.
2. Если решение было заочным — подать заявление об его отмене. Срок составляет 7 дней со дня вручения копии заочного решения; при наличии оснований пропущенный срок можно просить восстановить.
3. Если решение обычное и срок апелляции уже прошел — подать апелляционную жалобу одновременно с заявлением о восстановлении срока, указав, что о процессе и решении вы не знали и судебных извещений не получали.
Отдельно важно, муниципальная эта квартира или находилась в собственности папы/дяди. Если квартира муниципальная, оформление лицевого счета на дядю само по себе не лишало вас права пользования. Более того, временное отсутствие в муниципальной квартире не прекращает жилищные права; при споре суд должен выяснять, был ли ваш выезд добровольным и постоянным, не препятствовали ли вам проживать и т. Д.
Поэтому ситуация далеко не безнадежная. Если вы и дети были сняты с регистрации именно по решению суда без вашего фактического участия, есть основания добиваться пересмотра решения. Особенно если другого постоянного жилья у вас не было и от права проживания в этой квартире вы добровольно не отказывались.
Выписка Ваших несовершеннолетних детей «в никуда», то есть без указания нового адреса регистрации и без предоставления им другого жилого помещения, является незаконной. Законодательство РФ прямо запрещает снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних без предоставления им альтернативного жилья.
Ваши права и нарушения
1. Снятие с регистрации без Вашего согласия
Дядя не имел права выписывать Ваших детей без Вашего согласия как законного представителя. С 1 мая 2026 года для снятия ребёнка с регистрационного учёта требуется согласие обоих родителей и органа опеки, даже если он длительно не проживает по данному адресу.
2. Нарушение жилищных прав детей
Местом жительства детей, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Выписка без предоставления им другого жилья нарушает их конституционное право на жилище и является недопустимой.
Что можно сделать
Восстановить регистрацию через суд. Поскольку дядя погиб, а Вы не давали согласия на выписку, Вам необходимо:
Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры о признании снятия с регистрационного учёта незаконным и о восстановлении регистрации Вас и Ваших детей.
В иске указать, что выписка произведена с нарушением закона, без Вашего согласия и без предоставления другого жилья.
Суд, при отсутствии у детей иного жилья, скорее всего, восстановит их регистрацию.
Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищных прав Ваших несовершеннолетних детей. Это может ускорить процесс и привлечь внимание к нарушению.
Смерть дяди не отменяет незаконность его действий. Наследники (если они есть) тоже не могут ссылаться на эту выписку как на законную.
Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД (или через МФЦ) с заявлением о восстановлении регистрационного учёта вас и детей.
Приложите:
паспорта и свидетельства о рождении детей;
документы, подтверждающие прежнюю регистрацию (если сохранились);
любые доказательства того, что выписка была произведена без вашего согласия и без суда.
Подайте жалобу в прокуратуру - на незаконное снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних. В орган опеки и попечительства - они обязаны защищать жилищные права детей. Если откажут восстановить
Обращайтесь в суд с иском:
о признании незаконным снятия с регистрационного учёта;
о восстановлении регистрации вас и детей.
Выписка несовершеннолетних детей "в никуда" без предоставления другого жилья прямо запрещена российским законодательством. Решение суда о снятии с регистрационного учёта детей без их законного представителя является незаконным и подлежит отмене. Вам известно, в каком суде и в каком году было вынесено решение о снятии Вас и детей с регистрационного учёта? Данная категория дел решается на стыке жилищного, семейного и процессуального права, и общая логика здесь не работает - суды апелляционной инстанции всё чаще отменяют подобные решения, указывая, что рассмотрение дела без уведомления законного представителя несовершеннолетних является безусловным процессуальным нарушением, влекущим отмену судебного акта вне зависимости от иных обстоятельств дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, выписать несовершеннолетнего ребенка в «никуда» (без указания нового места жительства) по закону РФ нельзя, а снятие вас и детей с регистрационного учета без вашего ведома и без судебного уведомления является грубым нарушением законодательства.
Поскольку выписать человека без его согласия можно только через суд, а вас не извещали, данное решение суда (если оно вообще было) или действия дяди/паспортного стола незаконны. Вы имеете полные основания вернуть прописку себе и детям.
Квартира приватизирована (находилась в собственности дяди/отца) или она муниципальная (государственная)?
Выписка несовершеннолетних детей «в никуда» без вашего согласия и без решения органов опеки является незаконной. Вам необходимо немедленно подать заявления в прокуратуру и в Управление по вопросам миграции МВД с требованием восстановить регистрацию детей по прежнему адресу, а также обратиться в органы опеки. Смерть дяди не делает его действия законными, вы вправе обжаловать саму процедуру выписки в суде. Действуйте без промедления, так как досудебные обращения в прокуратуру и МВД часто дают результат быстрее суда.
Нет, выписать ребёнка до 14 лет «в никуда» (без предоставления другого жилья и без регистрации у второго родителя) по закону нельзя.
Такая выписка грубо нарушает права ребёнка и возможна только в исключительных случаях через суд с обязательным участием органов опеки, которые в подавляющем большинстве случаев не дают согласие, если ребёнку негде жить.