Как можно легализовать въезд в Россию? Китайская студентка ездила на 3 дня в Беларусь. Отметку об выезде из России поставили в аэропорту, а о въезде в Россию отметки нет, так как возвращалась поездом. В билете ее данные есть. Что делать?
Добрый день! В данной ситуации отсутствие в паспорте российской отметки о въезде еще не означает, что студентка находится в России незаконно.
С 11 января 2025 года действует Соглашение РФ и Беларуси о взаимном признании виз. Иностранные граждане вправе пересекать российско-белорусскую границу в том числе по международным железнодорожным маршрутам. Поэтому если у студентки была действующая российская виза и поезд следовал по разрешенному международному маршруту, сам въезд из Беларуси в Россию может быть законным и без отдельного российского штампа в паспорте.
Но есть важный момент с миграционной картой. Иностранцу, который временно пребывает в Беларуси и затем едет в Россию, миграционную карту должны выдать компетентные органы Беларуси до въезда в РФ.
Если карту ей не выдали по независящим от нее причинам, это можно исправить уже в России. Я бы рекомендовала сейчас обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания с письменным заявлением. По действующим правилам, если иностранный гражданин оказался в РФ без миграционной карты или без необходимой отметки по независящим от него причинам, МВД вправе провести проверку и в течение трех рабочих дней выдать дубликат миграционной карты.
С собой лучше представить паспорт, действующую студенческую визу, отметку о выезде из РФ, билеты Россия — Беларусь и Беларусь — Россия, билет на поезд с персональными данными, документы о пребывании в Беларуси, если имеются, а также справку/документы из вуза. В заявлении просить проверить факт законного въезда из Беларуси и выдать дубликат миграционной карты.
После выезда из России прежний миграционный учет прекращается, поэтому после возвращения студентку необходимо заново поставить на учет по месту пребывания. По общему правилу уведомление подается в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания.
То есть я бы не советовала сейчас специально снова выезжать из России «для получения штампа». Сначала нужно обратиться в МВД и подтвердить въезд билетами. Закон прямо предусматривает механизм исправления ситуации через выдачу дубликата миграционной карты.
Отсутствие штампа о въезде при возвращении поездом из Беларуси — не критично, это стандартная ситуация. На границе России и Беларуси пограничный контроль часто отсутствует или носит выборочный характер, поэтому штамп в паспорт действительно могли не поставить.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите все доказательства въезда: электронный или бумажный билет на поезд, посадочный талон, а также чеки/выписки, подтверждающие ваше нахождение в России после возвращения.
Обратитесь в ближайшее подразделение МВД (ГУВМ) с паспортом, имеющимися документами и заявлением о внесении отметки о въезде или разъяснении ситуации. Подавайте уведомление о прибытии на бумажном носителе — сотрудники МВД сами дополнят необходимые сведения из своих баз данных.
Подайте уведомление о прибытии в место пребывания в течение 7 рабочих дней с даты фактического въезда. Поскольку отметки нет, указывайте в уведомлении реальную дату въезда (подтверждённую билетами).
Последствия бездействия: при отсутствии регистрации может быть наложен штраф по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ в размере от 2 000 до 5 000 рублей
Китайской студентке необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД (МВД по вопросам миграции) либо в международный отдел своего университета.
Главная проблема заключается в том, что между Россией и Беларусью отсутствует полноценный пограничный контроль на наземных границах, поэтому при въезде поездом штамп ей поставить физически не могли. Однако для граждан третьих стран (включая КНР) въезд в РФ на поезде из Беларуси без прохождения официального многостороннего пункта пропуска технически считается нарушением правил пересечения государственной границы РФ (ст. 18.1 КоАП РФ). Ей нужно легализовать свое пребывание как можно скорее, чтобы избежать крупных штрафов и депортации.
На каком основании она учится (учебная виза или безвизовый режим по новой системе)?