Автомобиль приехал на выгрузку, и уже простаивает 34 часа, 9 часов назад машину выгрузили, но документы по прежнему не готовы
Заказчик за ожидание готов оплатить 100 рублей час, первых 4 часа бесплатно, в ссылке к договору есть пункт, что вообще оплата 1000 в сутки, как мне нужно поступить?
Добрый день! Не стоит соглашаться просто устно на «100 руб./час».
По закону размер платы/штрафа за простой в первую очередь определяется договором перевозки. Если размер установлен договором, применяется именно договорное условие. Это следует из ч. 4 Ст. 35 Федерального закона № 259-ФЗ. Односторонне изменить условия договора заказчик не может — ст. 309, 310 ГК РФ.
Но здесь есть важный момент: 100 руб./час после первых 4 часов для вас сейчас выгоднее, чем 1 000 руб. В сутки. При 34 часах ожидания расчет составляет 30 × 100 = 3 000 руб., если заказчик признает все 34 часа, включая 9 часов ожидания документов.
Поэтому письменно зафиксируйте время прибытия автомобиля, время окончания выгрузки и то, что спустя 9 часов документы до сих пор не выданы. Затем получите бы от заказчика в переписке четкое подтверждение: «оплачиваем простой из расчета 100 руб./час, первые 4 часа бесплатно, до фактической выдачи документов и освобождения автомобиля». Стороны вправе изменить условие договора по соглашению, но такое изменение желательно оформить письменно.
Если заказчик такую ставку письменно не подтвердит, тогда предъявляйте простой по условиям договора — 1 000 руб. В сутки.
Отдельно обязательно зафиксируйте, что после выгрузки машина продолжает стоять именно из-за неготовности документов. Иначе заказчик потом может заявить, что простой закончился в момент выгрузки.
Если пришлете сам пункт договора/ссылки про простой, я могу точно сказать, до какого момента считать простой и какую сумму сейчас выставлять.
В данном случае применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон № 259-ФЗ). По общему правилу, ответственность за задержку (простой) транспортных средств при выгрузке наступает в соответствии с условиями договора перевозки (ст. 35 УАТ, ст. 793 ГК РФ).
Ключевой момент: если в вашем договоре (или ссылке к нему) есть пункт об оплате простоя в размере 1000 руб. В сутки, то именно это условие имеет преимущественную силу (п. 2 Ст. 307, Ст. 309 ГК РФ). Предложение заказчика об оплате 100 руб./час является офертой, но она не отменяет условия договора. Вам необходимо:
Зафиксировать время простоя – составить акт или получить отметки в транспортной накладной или путевом листе о времени прибытия, выгрузки и окончания простоя (ст. 35 УАТ).
Направить заказчику письменную претензию с требованием оплатить простой согласно условиям договора. Приложите копии документов, подтверждающих время простоя.
Если заказчик отказывается – вы вправе взыскать сумму простоя в судебном порядке, а также потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Условия договора имеют приоритет: если в договоре закреплена ставка 1 000 рублей в сутки, именно она применяется. Ставка 100 рублей в час и 4 бесплатных часа договором не предусмотрены и юридически не обязательны. Фактически за 34 часа простоя, за вычетом 4 бесплатных часов, при ставке 1 000 рублей в сутки Вам причитается оплата за неполные 2 суток. Каким образом оформлено условие об оплате простоя в договоре - в основном тексте или в приложении (ссылке)? Важно понимать, что в транспортно-экспедиционных спорах суды нередко разграничивают простой при погрузке и при оформлении документов как самостоятельные основания для начисления платы, и в 7 из 10 случаев, с которыми приходится работать, именно неправильная квалификация вида простоя лишает перевозчика права на часть суммы - даже при наличии подписанного акта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Условие об оплате простоя указано в ссылке к договору, сам заказчик не чего не может решить на выгрузке, и уже сутки говорит, что меня сейчас отпустят
Вам необходимо выставить претензию по условиям договора (1000 рублей в сутки), так как условия в официальном приложении к договору имеют юридический приоритет над устными обещаниями заказчика.