Ситуация такая, в постановлении судья написал что срок на пять суток исчисляется с 11ч50м 12.08.2026, но сразу не забрали так как нет мест в спецприемнике, отпустили домой и быть на телефоне.. в итоге идут уже третьи сутки никто не забирает, 17 числа заканчиваются пятые сутки! Как быть в такой ситуации, если они приедут по окончанию срока имеют ли они право забрать на пять суток, если срок по постановлению уже прошел?!
По закону вас не имеют права забрать в спецприемник после окончания срока, указанного в постановлении суда. Постановление исполняется строго в соответствии с текстом судебного акта, где четко прописан период действия наказания.
Ваш пятисуточный срок начался 12.08.2026 в 11: 50 и юридически истекает ровно через 120 часов — 17.08.2026 в 11: 50. Поскольку в КоАП РФ нет понятия «приостановка срока из-за нехватки мест в спецприемнике», время, проведенное вами дома «на телефоне», полностью засчитывается в срок отбытия наказания.
Если сотрудники полиции приедут, например, 16 августа, они имеют право забрать вас в спецприемник. Однако держать вас там они смогут только до установленного судом времени — до 11: 50 понедельника, 17 августа.
Если полиция явится после окончания срока, их требования будут абсолютно незаконны. Наказание уже считается полностью отбытым на бумаге.
Уточните, пожалуйста, было ли у вас административное задержание до суда (находились ли вы в отделе полиции с протоколом)? Если вас задержали, например, еще 11 августа, этот срок тоже должен быть учтен, и арест мог закончиться даже раньше 17 числа.
В соответствии с ч. 1 Ст. 32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения. Отсутствие мест в спецприемнике не является основанием для приостановления исполнения наказания.
Если вас не поместили в спецприемник немедленно, это является нарушением закона со стороны органа, исполняющего наказание. При этом судья вправе приостановить исполнение ареста на срок до семи суток только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, смерть близкого родственника и т.п.) на основании вашего письменного заявления. В вашей ситуации такого заявления не было.
Поскольку постановление не исполнено немедленно, срок его исполнения ограничен тремя месяцами со дня вынесения. По истечении этого срока постановление утрачивает силу и не подлежит исполнению. Если сотрудники придут после 17 августа (в пределах трех месяцев), они вправе поместить вас в спецприемник на полный срок, так как отсрочка не засчитывается в срок отбывания.
Рекомендую подать письменную жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, не исполнивших постановление немедленно
Здравствуйте, нет не имеют, поскольку срок считается с даты указанной в нем, отсутствие мест в спецприемнике не Ваша проблема.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!