Здравствуйте. Такой вопрос , я студент гос вуза в Москве, мне продлили бумажную регистрацию с 14.08.2026г до 14.08.2027г. Нужно ли мне переходить на Амину с 1 сентября 2026 года? Или на приложение нужно переходить только после истечения срока регистрации?
Добрый день! Если вы совершеннолетний иностранный студент из безвизовой страны, то с 1 сентября 2026 года на вас распространяется система учета через приложение «Амина».
Но в вашем случае переходить на «Амину» с 1 сентября не нужно. Поскольку бумажный миграционный учет оформлен до 01.09.2026 и действует до 14.08.2027, он сохраняет силу до этой даты. Это прямо указано в памятке по второму этапу введения «Амины»: ранее оформленный миграционный учет продолжает действовать, а перейти на учет через приложение нужно после окончания его срока.
То есть стоит ориентироваться так: до 14.08.2027 действует ваша бумажная регистрация, после ее окончания — учет через «Амину».
Важно: если до этого срока вы выедете из России и бумажный миграционный учет прекратится, то после возвращения уже после 01.09.2026 постановка на учет в Москве будет осуществляться по новым правилам через «Амину». Основа — ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ.
Нет, переходить на приложение «Амина» с 1 сентября 2026 года вам не нужно, ваша текущая бумажная регистрация останется полностью законной и действительной до конца её срока, то есть до 14.08.2027 года.
Согласно официальным разъяснениям МВД и регламентам московских вузов (например, МФЦ РУДН), если иностранный студент встал на миграционный учет до 1 сентября 2026 года, его бумажная регистрация продолжает действовать весь указанный в ней период
Прошли ли вы уже обязательную дактилоскопию и получили ли пластиковую карту иностранца (КИГ)?
Да, с 1 сентября 2026 года для вас, как для студента старше 18 лет в Москве, установка приложения «Амина» станет обязательной. Это требование не зависит от срока действия вашей бумажной регистрации. Регистрация в приложении не отменяет и не заменяет бумажную регистрацию, которая остаётся действительной до 14.08.2027. Таким образом, вам необходимо установить приложение и пройти процедуру в установленном порядке с 1 сентября, при этом ваша текущая бумажная регистрация продолжает действовать.
Но в разъяснении РУДН пишут:
"Если вы встали на миграционный учет до 01.09.2026, ваша регистрация будет действительна до срока окончания. При этом необходимо скачать приложение «Амина».
Тут не говорится что эти студенты тоже переходят на приложение, а только должны скачать, чтобы за 30 дней до окончания бумажной регистрации встать на учет в приложении Амина
"Если студенты с бумажным документом о регистрации не установят мобильное приложение и не подадут заявку за 30 рабочих дней до истечения документов, то они не смогут продлить миграционный учет через университет".