Здравствуйте! Муж на данный момент находится в Узбекистане, в городе Самарканд. Он был в реестре 9 дней, на 10-й день его сняли. Купил билет, на стойке регистрации сказали, что стоит запрет на въезд в Россию. Проверил патент, он действителен. Как я знаю, если бы запрет на въезд стоял бы, то патент был бы аннулирован. Также проверили на двух сайтах, запрета на въезд нет. На сайт МВД и на Госуслуги он не может зайти, они не работают там. Может еще информация не обновилась, поэтому сотрудники аэропорта говорят, что запрет стоит? Что ему делать в данной ситуации?
Отказ в регистрации на рейс при отсутствии запрета в онлайн-базах может быть связан с задержкой обновления данных или использованием пограничной службой иной базы. Наличие действующего патента не гарантирует отсутствие запрета, так как решение о неразрешении въезда является основанием для его аннулирования.
Для выяснения точной причины необходимо:
Провести официальную проверку через сайт МВД (сервисы.гувм.мвд.рф/entry-ban) и реестр контролируемых лиц (мвд.рф/rkl). Отсутствие сведений в этих сервисах не является абсолютной гарантией.
Направить письменный запрос в ГУВМ МВД России для получения официального ответа о наличии или отсутствии ограничений.
Проверить статус патента, так как при принятии решения о запрете на въезд он подлежит аннулированию.
Для въезда в РФ требуется достоверно установить отсутствие запрета, так как попытка въезда при его наличии может привести к отказу на границе. Рекомендуется получить письменное подтверждение от МВД перед планированием поездки. При сомнениях в корректности данных стоит обратиться за юридической помощью.
Добрый день. Для получения достоверной и актуальной информации о наличии/отсутствии запрета на въезд в РФ, необходимо направить официальные запросы в органы, уполномоченные принимать подобные решения. Рекомендую начать с ФСБ/МВД. В соответствии с ФЗ-59 ответ на обращение гражданина должен быть предоставлен в срок до 30 дней. Из официального ответа вы сможете узнать принималось ли решение о неразрешении/отказе на въезд в Россию вашему супругу и исходя из него можно будет планировать последующие действия.