Родители получили выплату за гибель сына на СВО, и деньги уже были потрачены,а после они узнали что родился ребенок должны ли родители вернуть часть денег ребенку или нет?
Доброй ночи, Татьяна.
Да, родители будут обязаны вернуть часть денег ребенку, если законный представитель ребенка (мать или опекун) докажет отцовство погибшего и потребует перерасчета выплат через суд. Тот факт, что деньги уже потрачены, не освобождает родителей от этой обязанности.
Ребенок, рожденный после смерти отца-участника СВО (как в официальном браке, так и вне его), имеет абсолютное право на все единовременные и страховые выплаты наравне с остальными членами семьи. Верховный Суд РФ четко зафиксировал: дата рождения ребенка или дата судебного установления отцовства не могут лишать его мер государственной поддержки.
Все выплаты в связи с гибелью бойца (президентские 5 млн рублей, страховые суммы, региональные пособия) по закону делятся в равных долях между членами семьи первой очереди: супругой, родителями и несовершеннолетними детьми.
Сумма долга зависит от количества получателей. Например, если выплату получили только двое родителей (отец и мать бойца), они забрали по 50% от всей суммы. С появлением ребенка выплата должна делиться на троих — по 1/3 (около 33, 3%) каждому. В таком случае родители обязаны совокупно выплатить матери ребенка треть от ранее полученной ими суммы.
Добровольно возвращать деньги до решения суда родители не обязаны. Однако если отцовство будет официально подтверждено, судебный процесс о взыскании денег станет лишь вопросом времени.
Родители могут попробовать договориться с матерью ребенка о заключении мирового соглашения в суде, чтобы выплачивать долг частями без привлечения судебных приставов и ареста имущества.
К какому конкретному соглашению (устному или письменному) сейчас готовы прийти стороны?
Здравствуйте, Татьяна.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по вопросам Военного права и по выплатам в связи с участием в СВО.
Если юридический факт отцовства с военнослужащим установлен после получения родителями единовременных выплат, то ребенок имеет право на свою долю выплат от государства и от СОГАЗа, не забудьте про региональную выплату. Родители должны обращаться за выплатами в указанные органы.
Если же ребенок был юридически на момент получения родителями выплат (отцовство было установлено в ЗАГСе или был судебный акт на момент оформления родителями выплат), то могут взыскать долю выплат с родителей по статье 1102 ГК.
Выплата за гибель военнослужащего носит единовременный характер и распределяется между установленными получателями на момент выплаты. Ребёнок, рождённый после получения средств, вправе претендовать на долю как наследник. Ребёнок зарегистрирован как сын погибшего военнослужащего, и отцовство официально установлено? На практике суды в подобных делах всё чаще квалифицируют требования рождённого позднее ребёнка через наследственные механизмы, а не через возврат выплаченных сумм, что кардинально меняет правовую стратегию и круг ответчиков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, родители не обязаны возвращать уже полученные и потраченные деньги.
Ребенок имеет право на свою долю выплат (включая 5 млн руб. По Указу №98), однако обязанность доплатить ему причитающуюся сумму лежит на военкомате, страховой компании и Социальном фонде, а не на родителях.
Выплаты были получены правомерно и добросовестно (без сокрытия информации о ребенке), поэтому оснований для взыскания с родителей по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) нет. Родителям нужно обратиться в военкомат или СФР для перераспределения выплат с выделением доли ребенка.
Родители не должны возвращать деньги напрямую из своего кармана, так как по закону обязанность выплатить долю новорожденному ребенку лежит на государстве и страховой компании. Однако в судебной практике бывают случаи, когда долю ребенка могут взыскать с родителей, даже если все полученные средства уже потрачены
Должны (соразмерную сумму), если мать докажет отцовство и выставит требование.