Здравствуйте я военнослужащий.Получил ранение в марте этого года. 31 числа на боевой задаче.Вышел я с линии лбс самостоятельно,потому что никакой эвакуации не было .По приезду в пвд ,приехал в мед роту ,после чего мне сделали рентген и сказали что у меня растяжение мягких тканей .По истечению освобождения которое мне дали ,я приехал в мед роту,и указал на сохранение болевых синдромов их ухудшении.Направили меня самостоятельно на мрт.На котором показало отрывной перелом большого бугорка со смещением и разрыв передних отделов суставной губы .С этим результатом вернулся в мед роту где мне ранее сказали что у меня растяжение .Оформили все справки.На день обращения и направили на консультацию к травматологу -ортопеду .Он же в свою очередь ,указал на оперативное лечение(артоскопию) в ВМО ЦВО .Просидев еще месяц в пвд.На обезболивающих и без каких либо гипсов или еще чего то по мимо косыночной повязки ,меня направили в другой госпиталь ,на еще одну консультацию .Где уже другой травматолог сказал что в этом нет ничего критичного и смещение незначительное ,Написал что не данный момент в оперативном лечении не нуждаюсь и указал на лфк и разрабатывать руку .через 15-20 дней.Командир моей роты ,отправил меня в ппд .В часть ,где мне уже говорят что все само зажило и встало на свои места (перелом был отрывной и со смещением ) Никаких выплат мне не заплатили(Все выписки ,объяснения ,заключения есть,на руках ) ,не в какой госпиталь на хоть какое то консервативное лечение меня не направляли
Вам полагается единовременная страховая выплата как военнослужащему, получившему боевую травму, подтверждённую медицинскими документами. Отсутствие надлежащего лечения и выплат - основание для обращения в военную прокуратуру и военный суд. Имеется ли у Вас на руках документ, фиксирующий факт получения ранения именно в ходе боевого задания, - рапорт, боевое донесение или иной официальный документ воинской части? В подобных делах ключевым доказательством, определяющим исход спора о выплатах, является связка из заключения военно-врачебной комиссии и документального подтверждения обстоятельств травмы. Без ВВК никакая выплата не назначается в административном порядке, а её отсутствие - намеренное затягивание со стороны воинской части - само по себе является нарушением, которое фиксируется отдельным требованием в суде. В практике дел данной категории в 8 из 10 случаев именно отказ инициировать ВВК и подменить её справкой из медроты становится главным инструментом уклонения от выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации действия командования и медицинской службы выглядят неправомерными. Вы имеете право на единовременную выплату по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, а также на квалифицированное лечение и направление в госпиталь.
Ваши дальнейшие действия
Подайте рапорт командиру части. В рапорте укажите на нарушение ваших прав: невыплату пособия по Указу № 98, неоказание надлежащей медицинской помощи, отсутствие направления в госпиталь и принудительное направление в ППД. Требуйте выдать справку о ранении и направить вас на ВВК для определения степени тяжести увечья.
Обжалуйте действия командования. В случае бездействия или отказа — подайте жалобу в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд в порядке, установленном КАС РФ.
Зафиксируйте все доказательства. Сохраните все медицинские документы: выписки, заключения, снимки МРТ.
Командование и медицинская служба части незаконно бездействуют, уклоняясь от фиксации боевого ранения. Их цель — избежать оформления документов на президентскую выплату (Указ № 98) и страховое обеспечение. Устные жалобы и походы по врачам без официального направления юридической силы не имеют. Ждать инициативы от части бессмысленно. В данной ситуации пусть подает рапорт и административный иск в гарнизонный военный суд о признании боевой травмы (увечья), проведения судебной экспертизы, проведении ВВК. Медицинские документы с результатами МРТ станут достаточной базой для независимого судебного эксперта. Только судебное решение о принудительном проведении ВВК и признании травмы боевой заставит командование выдать справку о ранении формы 98 и выплатить положенные миллионы.
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — оспорить отказ в лечении и невыплату денег через военную прокуратуру и вышестоящую военно-врачебную комиссию. Из-за неверного начального диагноза («растяжение» вместо перелома со смещением) и противоречий между врачами вы остались без положенной медицинской помощи и выплат за ранение.