Справка?

Здравствуйте,если ребёнок гражданин Таджикистана въезжает в РФ с сопровождающим лицом по доверенности родителей,то нужно согласие на въезд принимающей стороны со стороны РФ ,то есть того с кем он будет находиться там?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, отдельное согласие «принимающей стороны» в России именно для въезда ребёнка — гражданина Таджикистана — не требуется.

Для въезда иностранного гражданина в РФ необходим действительный документ, удостоверяющий личность, с учетом безвизового режима между РФ и Таджикистаном. Российское законодательство не устанавливает требования о предоставлении на границе согласия человека, у которого ребёнок будет проживать в России.

Если ребёнок едет не с родителем, а с сопровождающим, важно правильно оформить документы от родителей на сопровождение ребёнка. Требования к разрешению на выезд ребёнка из Таджикистана определяются прежде всего законодательством Таджикистана.

Принимающая сторона потребуется уже после въезда — для миграционного учёта по месту пребывания. Для граждан Таджикистана действует льготный срок: они освобождены от постановки на миграционный учёт в течение первых 15 дней со дня въезда в РФ.

То есть если вопрос именно о документе вроде «Я, гражданин РФ, согласен принять ребёнка и разрешаю ему въехать в Россию», — для пересечения российской границы такой документ не нужен. После приезда принимающая сторона должна будет решить вопрос с миграционным учётом ребёнка, если срок пребывания этого потребует.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, согласие принимающей стороны со стороны РФ (того, с кем ребенок будет находиться) для въезда не требуется.

В соответствии с российским законодательством, несовершеннолетний иностранный гражданин может въезжать в Россию как в сопровождении законных представителей, так и самостоятельно или с третьими лицами. Для въезда с сопровождающим лицом по доверенности от родителей требуется именно нотариально заверенное согласие родителей (или одного из них) на выезд ребенка. Согласие принимающей стороны в РФ федеральным законодательством не предусмотрено.

Таким образом, для въезда ребенка в РФ с сопровождающим по доверенности достаточно наличия нотариально заверенного согласия родителей на выезд, оформленного в соответствии с законодательством Таджикистана (с переводом на русский язык)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Обратите внимание на важное нововведение: для безвизового въезда в РФ иностранные граждане обязаны за 72 часа до поездки подать заявление через мобильное приложение «ruID». Дети до 6 лет от этой процедуры освобождены. Согласие принимающей стороны в РФ - не требуется. Нотариальное согласие родителей на выезд из Таджикистана - требуется обязательно. Миграционный учет по прибытии в РФ - обязателен, его делает принимающая сторона.
Рекомендую заранее оформить все необходимые доверенности у нотариуса в Таджикистане и уточнить правила въезда в консульстве РФ, так как законодательство может меняться.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, согласие от принимающей стороны (человека, у которого ребёнок будет жить в РФ) для самого въезда в Россию не требуется. На государственной границе пограничники проверяют только документы самого ребёнка и нотариальное согласие (доверенность) от его родителей на имя сопровождающего лица. Никаких документов от человека, который ждёт ребёнка в РФ, на границе не просят. Однако принимающая сторона обязательно понадобится сразу после въезда для оформления документов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️