Покупка авто, находящееся в залоге?

Произошла такая ситуация, я хочу купить авто, но оно находится в залоге у банка. История такая: машина находится в собственности у женщины, муж которой погиб на СВО. Из за гибели жене погасили все долги у судебных приставов, т.е. по факту долга перед банком у женщины теперь нет, но машина все равно числится в залоге, т.к. она не подала документы о списании долгов в банк. Как лучше поступить в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лучший и единственный безопасный вариант — не отдавать деньги за автомобиль до тех пор, пока залог не будет официально снят в Реестре залогов нотариальной палаты.

Покупка машины в текущем состоянии несет огромные риски. Даже если долг фактически обнулен по закону (в связи с гибелью участника СВО), банк не снимет обременение автоматически, пока не получит и не проверит все документы. Если вы купите машину сейчас, вы не сможете переоформить её на себя в ГИБДД, а в худшем случае — банк может попытаться изъять автомобиль за чужие долги.

Если машина была оформлена на погибшего мужа, женщина сначала должна официально вступить в наследство у нотариуса (получить свидетельство), и только потом она имеет право её продавать. Проверьте, кто указан собственником в ПТС.

На кого сейчас официально оформлен автомобиль по ПТС (на женщину или на погибшего мужа)? Проверяли ли вы машину на наличие других ограничений на сайте ГИБДД или ФССП?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Залог прекращается автоматически вместе с прекращением самого обязательства, которое он обеспечивал (пп. 1 П. 1 Ст. 352 ГК РФ). Поскольку долг по автокредиту был списан в связи с гибелью мужа на СВО (Федеральный закон № 377-ФЗ), оснований для сохранения залога больше нет.

Ваши действия:

Обратитесь в банк. Собственнице автомобиля (вдове) необходимо подать в банк заявление о снятии обременения, приложив документы о гибели мужа и списании долга.

Получите документы от банка. После рассмотрения заявления банк обязан выдать документы, подтверждающие снятие залога (например, справку об отсутствии задолженности и закрытии залогового счета).

Снимите обременение в ГИБДД. С полученными документами и паспортом транспортного средства (ПТС) обратитесь в подразделение ГИБДД для внесения изменений в реестр.

Если банк откажется выдавать документы, это решение можно обжаловать в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данной ситуации надо взаимодействовать с женщиной, чтобы она сняла ТС с залога. Потому что формально в силу ст. 346 ГК РФ она не вправе отчуждать это имущество без согласия залогодержателя. Супруга вправе от банка требовать внесения записи о прекращении залога. Ст. 352 ГК РФ: "Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога". Поэтому сейчас пусть супраг направит требование в банк о снятии залога, после чего уже можете у неё непосредственно как у собственника покупать ТС.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если кредит погашен, то почему не снят залог?

Руслан

Насколько я понимаю, или приставы должны были подать информацию о снятии долгов в банк, или женщина должна была обратиться с бумагой, в которой указано о списании долгов, в банк. Насчет приставов не знаю, работают они не лучшим образом, скорее всего женщина успокоилась и не стала ничего делать после того, как ей сами приставы сказали, что долгов больше нет.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Эту проблему должен устранить продавец