Пришло заказным письмом решение суда, о кредите 3-х летней давности. Как обжаловать по истечению срока
Здравствуйте. Вам нужно написать возражения относительно судебного приказа и направить их в суд. Ст. 128 ГПК РФ: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения". В возражениях укажите, когда решение получено. Если сроки пропущены, их надо восстановить. А о пропуске срока исковой давности можете заявить в зоде искового производства. При отмене судебного приказа взыскатель не лишается права обратиться в суд с иском.
Срок апелляционного обжалования — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если вы его пропустили, необходимо одновременно:
Подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) с указанием уважительных причин (например, вы не были извещены о судебном заседании и получили копию решения только сейчас).
Подать апелляционную жалобу на само решение.
На присланном фото изображен не просто судебный вердикт, а судебный приказ мирового судьи судебного участка № 83 города Новороссийска. Это упрощенное решение, которое выносится судьей единолично, без вызова вас и кредитора на заседание. Отменить его очень просто, и для этого даже не нужно доказывать истечение срока давности на данном этапе — достаточно лишь заявить о своем несогласии в установленный срок.
Добрый вечер. В срочном порядке подавайте заявление об отмене судебного приказа, достаточно написать, что вы не согласны с суммой задолженности. На подачу возражений у вас 10 дней с момента получения судебного приказа.
После того, как суд отменит судебный приказ, имейте в виду, что есть вероятность, что взыскатель предъявит иск. Отслеживайте информацию на сайте суда
Добрый день.
Строго в течение 10 рабочих дней с момента получения - заявить возражения на судебный приказ. После отмены суд.приказа, если истец пойдет уже с иском, то в суде заявить применение срока исковой давности.