Проезд с третьей формой допуска в Калининград?

Можно ли ехать поездом в Калининград с третьей формой допуска? Командир согласовал моё заявление, органы ФСБ тоже не имеет возражение, а начальник ЗГТ не подписывает! Что делать мне?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Начальник ЗГТ не подписывает разрешение, поскольку третья форма допуска сама по себе не является основанием для запрета на выезд и не требует отдельного согласования с ФСБ или ЗГТ для поездки в Калининград.

Почему начальник ЗГТ отказывает

Калининград — территория РФ, поездка туда поездом не является выездом за границу. Ограничения на выезд по закону установлены только для первой и второй форм допуска (сведения особой важности и совершенно секретные). Третья форма (гриф «Секретно») не влечёт автоматического запрета, и ваша поездка не требует подписи начальника ЗГТ.

Что делать

Подайте рапорт вышестоящему командиру с указанием, что командир и ФСБ не возражают, а отказ начальника ЗГТ не имеет правовых оснований.

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ.

Направьте запрос в ФСБ с просьбой подтвердить отсутствие возражений — их согласие уже получено.

Калининград является частью РФ, поездка туда не подпадает под ограничения, связанные с гостайной. Ваши шансы на успех высоки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лариса
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Проезд в Калининград с 3 формой допуска требует согласования всей цепочки уполномоченных лиц. Отказ начальника режимно-секретного органа - самостоятельное должностное решение, которое может быть обжаловано вышестоящему руководству в установленном порядке. Вам направлено уведомление об отказе в письменной форме с обоснованием? Данная категория споров решается на стыке норм о государственной тайне и режиме допуска, где общая логика административного обжалования не работает без учёта специальных ведомственных инструкций, регулирующих полномочия начальника режимно-секретного органа как самостоятельного субъекта принятия решений. Без понимания этого стыка построить защиту невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!