Квартира была приватизирована. Изначально были 3 равные доли на 3х человек. Отец написал дарственную и передал свою часть мне. На данный момент не живёт в квартире около 20 лет и не платит коммун платежи. Возможно ли его выписать из квартиры через суд?
Добрый день! Да, в описанной ситуации отца можно попытаться снять с регистрационного учета через суд, и основания выглядят достаточно существенными.
После дарения своей доли отец перестал быть собственником квартиры. Если он около 20 лет фактически там не проживает, добровольно выехал, квартирой не пользуется, коммунальные расходы не несет и препятствий для проживания ему никто не создавал, это может свидетельствовать о прекращении его права пользования квартирой. Верховный Суд указывает, что выезд в другое место жительства, отсутствие общего хозяйства и взаимной поддержки оцениваются судом в совокупности.
В суд можно заявить требование о признании отца утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу оно является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Важный момент: отец участвовал в приватизации и получил долю, а затем сам ее подарил. Это отличается от ситуации, когда человек отказался от приватизации в пользу других собственников и в некоторых случаях сохраняет бессрочное право пользования квартирой.
К иску желательно приложить выписку ЕГРН, договор приватизации, договор дарения, сведения о регистрации, квитанции об оплате ЖКУ, а также доказательства того, что отец много лет фактически живет в другом месте. Можно использовать показания соседей и иные подтверждения его добровольного выезда.
Само по себе отсутствие оплаты коммунальных услуг недостаточно, но в сочетании с непроживанием около 20 лет это хороший аргумент.
То есть перспективы такого иска есть. Я бы квалифицировала требования именно как признание утратившим/прекратившим право пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета.
Да, выписать отца через суд возможно, но есть важный нюанс.
По общему правилу ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений с собственником бывший член семьи утрачивает право пользования жильём. Однако это правило не применяется, если на момент приватизации отец имел равные права на квартиру и не отказался от приватизации. В таком случае он сохраняет право пользования, даже если подарил вам долю. Если же он добровольно отказался от приватизации — право пользования прекращается, и вы вправе обратиться в суд.
Длительное непроживание и неуплата коммунальных платежей — весомые аргументы в вашу пользу. Однако суд может учесть возраст, состояние здоровья отца и отсутствие у него другого жилья.
Вам необходимо:
Установить, отказывался ли отец от приватизации.
Подготовить исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта (ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
Приложить доказательства: договор дарения, выписку из ЕГРН, справку о неоплате коммунальных услуг.
После дарения доли отец утратил право собственности, однако сохраняет регистрацию. Снятие с регистрационного учёта возможно в судебном порядке при доказанности длительного непроживания и отсутствия коммунальных платежей. Отец был включён в приватизацию как участник - он добровольно отказался от своей доли при дарении или участвовал в приватизации наравне с остальными? На практике суды Московского региона в последние 2 года стали системно запрашивать доказательства фактического непроживания именно в совокупности - акты участкового, показания соседей, квитанции за весь период отсутствия, - и отказывают при неполном доказательственном пакете даже при 20-летнем сроке отсутствия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Был участником приватизации, а уже после написал дарственную.
Да, выписать вашего отца из квартиры через суд абсолютно возможно. Поскольку он подарил вам свою долю, вы стали собственником 2/3 квартиры, а третья доля принадлежит третьему человеку. Ваш отец больше не является собственником и не имеет законных прав проживать в этом жилье без вашего согласия. Судебная практика по таким делам очень успешна, так как человек не живет в квартире около 20 лет, не оплачивает коммунальные услуги и добровольно съехал.