Здравствуйте! Мы граждане Казахстана. По запарке пересекли границу РФ по удостоверению личности (айдикарта). А нужно было по загран паспорту. Можно ли как-то поменять миграционную карту не выезжая из страны? Мы участники гос программы переселения. И для подачи на гражданство нынешняя миграционная карта не годится. Вылет стоит очень дорого. Может есть какие-то варианты изменить данные в карте или перевыпустить её?
Да, заменить миграционную карту можно и без выезда из России.
Для этого вам нужно лично обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) по месту вашего фактического пребывания. Подайте письменное заявление о выдаче дубликата миграционной карты с указанием правильных данных (на основании загранпаспорта). Основанием для этого служит Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413.
К заявлению необходимо приложить: действующий загранпаспорт (оригинал и копию), миграционную карту с неверными данными (оригинал) и документ, подтверждающий основание вашего пребывания в РФ (например, свидетельство участника госпрограммы).
Срок оформления дубликата составляет до 3 рабочих дней. Государственная пошлина за эту процедуру не взимается.
Важно: выезд из РФ и повторный въезд для получения новой карты в вашей ситуации не обязателен. Более того, это может быть рискованно, если есть какие-либо нарушения срока пребывания, так как это может привести к запрету на въезд.
Начальник отдела по вопросам гражданства нам сказал, что могут дать только дубликат. То есть, там будут все те же самые данные (данные удостоверения личности по которому был совершен въезд). А изменить данные удостоверения личности на данные из паспорта невозможно. И сказали выезжать из страны надо, чтобы получить новую миграционную карту
в Беларусь выезд не подойдет.
Что можем полететь в Турцию и вернуться обратно. В аэропорту заполнить новую миграционную карту.
Возможно мы попали не к тому человеку на приём или мы ей не понравились, поэтому нам дали только один вариант, это пересечение границы
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Поменять миграционную карту или изменить в ней данные без выезда из России, к сожалению, нельзя. По закону миграционная карта оформляется строго в момент пересечения государственной границы, и её замена возможна только при новом въезде. Поскольку въезд по удостоверению личности (ID-карте) для граждан Казахстана абсолютно легален, вы не совершили правонарушения, и МВД не сможет выдать вам дубликат как при «технической ошибке» инспектора. Однако, так как вы являетесь участниками Государственной программы переселения соотечественников, у вас есть законные варианты решения проблемы без дорогостоящего перелета