Невестка подала а суд на отца погибшего на сво военнослужащего?

На деда подала в суд невестка за необоснованное обогащение погибшего на сво сына. Дед сына не воспитывал тк разошлись с его матерью в свое время, но алименты выплачивал, связь поддерживал и во взрослой жизни. Выплаты оформлял через военкомат предоставляя все необходимые документы. Как быть и куда обращаться в данной ситуации?
Заявление подано по части необоснованного обогащения и возврата ей полученных дедом выплат ( он получил президентскую выплату 2.5 млн и страховую выплату 3 млн).
В военкомат дед привозил все необходимые справки и заявления, копии заявлений не сохранились.
Доказательства участия в жизни сына есть в качестве свидетелей, переписок и тд конечно не имеется ввиду того что деду 85 лет и он не имеет соответствующего телефона, но он общался с сыном помогал в строительстве бани в свое время, алименты он выплачивал но не знает как это доказать тк прошло очень много лет.
Невестка заявляет о возврате полученных выплат

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Родители погибшего военнослужащего имеют равное с супругой право на получение страховой выплаты и единовременного пособия (Указ Президента № 98, Федеральный закон № 306-ФЗ). Право на выплаты возникает при наличии статуса родителя, независимо от совместного проживания.

Однако Верховный Суд РФ встал на позицию, что при разрешении споров о праве на выплаты подлежат учету действия родителей по воспитанию и содержанию погибшего. Если невестка подает иск о неосновательном обогащении, ей придется доказывать, что дед не участвовал в жизни сына и не имеет права на выплаты.

Что делать деду:

Собрать доказательства участия в жизни сына. Подойдут: свидетельские показания (родственники, друзья, соседи), фотографии, факт уплаты алиментов (запрос в архив суда или банк), помощь в строительстве бани, переписка (даже если через третьих лиц). Алименты — весомый аргумент, даже если документы утеряны — их можно запросить через судебных приставов или архив.

Подать в суд письменные возражения на иск. В них указать, что дед является законным получателем выплат как родитель, а полученные средства не являются неосновательным обогащением.

Обратиться за помощью к юристу или в военкомат. Военкомат, выдавший справки для получения выплат, может предоставить копии документов, подтверждающих право деда на выплаты.

Заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) — невестка должна была узнать о получении дедом выплат в момент их оформления (2024–2025 гг.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дедушке необходимо подать в суд письменные возражения на исковое заявление и заявить ходатайства об истребовании доказательств.

В соответствии с российским законодательством, выплата страховых сумм и единовременных пособий («президентских выплат») членам семей погибших участников СВО носит характер мер социальной поддержки. Деньги дедушке выплатил государственный орган (Министерство обороны / страховая компания) на основании закона, а не невестка из своего кармана. Поэтому взыскать эти деньги как «необоснованное обогащение» в пользу невестки юридически невозможно.

Статья 1102 ГК РФ применяется, когда лицо приобрело имущество за счет другого лица. Дед получил деньги от государства, а не от невестки. Она не является собственником этих средств и не может требовать их возврата себе.

Отсутствие документов об алиментах из-за давности лет не означает, что их не было. Более того, лишить родителя выплат можно только в крайних случаях (например, если он был лишен родительских прав или признан злостно уклонявшимся от обязанностей).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.