Здравствуйте, я жду заклбчение ввк о комиссации, я срочник, было миноосколочное ранение в 2023 году, по ошибке военкомата забивали в армию, подал документы на ввк, жду уже примерно +-месяц, сегодня я узнал что в списках на крым бат, что мне делать?
Главное и самое действие — подать письменный рапорт об освобождении от командировки на имя командира вашей части и приложить к нему медицинские документы, подтверждающие прохождение ВВК (военно-врачебной комиссии). Пока вы официально находитесь в процессе комиссации, вас не имеют права отправлять в зону боевых действий.
Вам необходимо действовать быстро и строго в правовом поле, чтобы приостановить отправку.
По закону заключение ВВК (свидетельство о болезни) должно быть оформлено и отправлено на утверждение в вышестоящую комиссию в течение 5 дней после освидетельствования. Вышестоящая ВВК рассматривает документы до 5 дней (в госпитале) или до 30 дней (если документы ушли в окружную комиссию). Месяц ожидания — это частая практика, но процесс может затягиваться из-за пересылки документов.
Если вам предварительно озвучили, что вы признаны негодным (категория «Д») или временно негодным (категория «Г»), любая отправка вас в боевое подразделение является прямым нарушением закона. С категорией «В» (ограниченно годен) срочников увольняют в запас, и отправлять их в зону боевых действий также запрещено.
Тот факт, что вас призвали с нарушениями, сейчас является дополнительным аргументом для прокуратуры
Какую предварительную категорию годности («В» или «Д») вам озвучили на ВВК, если это известно?
Направление в другую часть до утверждения заключения ВВК неправомерно, если это противоречит медицинским документам и процедуре освидетельствования.
Медицинские заключения о необходимости реабилитации и проведения ВВК являются не рекомендацией, а основанием для особого порядка прохождения службы. Отправка в другую часть до получения вердикта ВВК игнорирует установленный порядок. Командование обязано учитывать их при принятии решений.
Алгоритм действий:
Подайте рапорт командиру части. В письменном рапорте укажите, что вы проходите ВВК, ожидаете заключения, и потребуйте не направлять вас в другую часть до получения окончательного решения комиссии. Обязательно зарегистрируйте рапорт (получите отметку о приёме).
Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. При игнорировании рапорта или отказе подайте жалобу с подробным описанием обстоятельств и приложением копий документов.
Обжалуйте в гарнизонном военном суде. В случае бездействия подайте административный иск в порядке гл. 22 КАС РФ с требованием признать действия командования незаконными.