Списание пенсии?

Как правильно подать заявление, если у пенсионера оставляют меньше прожиточного минимума после испольнитольного производства по долгам. Через гос услуги заявление подавали и всё равно принесли 8000.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подача заявления через Госуслуги могла быть неэффективной, если оно не было адресовано конкретному судебному приставу-исполнителю. Право на сохранение прожиточного минимума закреплено в ст. 446 ГПК РФ и ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ. Это право носит заявительный характер.

Заявление необходимо подать непосредственно судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше производство, с требованием сохранять доход ежемесячно в размере прожиточного минимума для пенсионеров.

В 2026 году его величина в среднем по РФ составляет 16 288 рублей. В заявлении укажите номер ИП, реквизиты счета, на который поступает пенсия, и приложите справку о её размере. При бездействии пристава подавайте жалобу в порядке подчиненности или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы сохранить прожиточный минимум, вам необходимо подать заявление повторно, но напрямую в службу судебных приставов (ФССП) или в банк, который выплачивает пенсию.

Тот факт, что после подачи через Госуслуги пенсионер получил всего 8 000 рублей, чаще всего означает технический сбой или то, что банк исполнил старое требование до того, как пристав успел направить новое постановление.

Какой характер долга? (Кредиты, ЖКХ или, например, алименты?)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Пенсию получает наличными, заявление через гос услуги подавали, долги по кредитам, нужно обратиться напрямую к судебным приставам? Возможно ли написать заявление в прокуратуру на судебного пристава и как это сделать?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам необходимо записаться на прием к судебному приставу-исполнителю. Взять бланк заявления о сохранении прожиточного минимума. Заполнить заявление и сдать в канцелярию ОСП. Если дальше продолжат удерживать денежные средства, пишите жалобу в прокуратуру и в Управление федеральной службы судебных приставов по Орловской области на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В заявлении на имя Отдела ФССП пенсионеру следует детально раскрыть свои расходы на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг, покупку продуктов питания и лекарственных средств.