Наследство?

У родителей два взрослых сына, один умерает, у него остаются жена и двое совершеннолетние дети, родители пожилые, в случаи их смерти, живой единственный сын полностью наследует имущество родителей или дети умершего сына тоже могут придендовать на наследства, если, да, то как поступить, чтобы избежать этого????

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, дети умершего сына (внуки наследодателей) имеют право на наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Доля, которая причиталась бы их отцу, переходит к ним и делится между ними поровну. Таким образом, живой сын не унаследует всё имущество родителей.

Чтобы избежать этого, родители могут составить завещание, в котором лишат внуков наследства или завещают всё имущество живому сыну (ст. 1119 ГК РФ). При наследовании по завещанию внуки не имеют права на обязательную долю, так как они совершеннолетние и не являются нетрудоспособными иждивенцами (ст. 1149 ГК РФ). Также можно при жизни оформить договор дарения на живого сына.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дети умершего сына имеют законное право претендовать на наследство своих бабушки и дедушки по так зазываемому праву представления. В случае смерти пожилых родителей оставшийся в живых сын не получит имущество полностью по закону: половина наследства достанется ему, а вторая половина (которую получил бы умерший брат) в равных долях разделится между его детьми (внуками). Вдова умершего сына (невестка) права на это наследство по закону не имеет.

Готовы ли родители переоформить недвижимость при жизни или они хотят оставаться собственниками?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дети будут наследовать, даже в случае оставления завещания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.