Здравствуйте. Отец умер в отпуске при исполнении служебных обязанностей от онкологии. Положено ли семье выплаты за смерть участника СВО от болезни?
Выплаты семье положены только при условии, что заболевание (онкология) признано связанным с прохождением военной службы. Это подтверждается заключением ВВК — формулировкой «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы». Если ВВК указала «общее заболевание» — в выплатах откажут.
Отказ можно оспорить в суде. Есть положительная практика, когда суд обязывал Минобороны выплатить средства семье, несмотря на формулировку ВВК.
При положительном решении семья получит:
Единовременная выплата по Указу Президента № 98 — 5 млн рублей в равных долях членам семьи.
Страховая выплата — около 3, 3 млн рублей.
Единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ — около 4, 9 млн рублей.
Пенсия по потере кормильца — 11 534, 75 руб. В месяц (если заболевание связано со службой).
Для начала сбора документов обратитесь в военный комиссариат и воинскую часть. При отказе — обжалуйте заключение ВВК и решение о выплатах в суде.
Да, семье положены крупные единовременные и ежемесячные выплаты, поскольку на момент смерти отец являлся действующим военнослужащим.
Тот факт, что смерть наступила от онкологического заболевания, а не от боевого ранения, и во время отпуска, не лишает семью права на основные государственные компенсации. Главное юридическое условие соблюдено — он умер, будучи в статусе военнослужащего, проходящего службу.
Добрый день, нужно более глубоко анализировать ситуацию